Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Статистика по реальным доходам населения оказалась хуже ожиданий, но это не страшно»

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в феврале 2017 года снизились на 4,1% по сравнению с февралем 2016 года , сообщает Интерфакс. При этом в январе реальные доходы населения выросли на 8,1%. Реальные доходы населения снижались три года подряд - в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году зафиксировано их сокращение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%. Комментирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

«Статистика по реальным доходам населения действительно оказалась хуже ожиданий, снижение за год на 4.1%. Однако, если брать к январю текущего года, то увеличение составило 18.8%. Сохраняется, хоть и хуже ожиданий экономистов, рост реальной зарплаты скорректированной на уровень инфляции – 1.3%.

Следует отметить, что эта статистика вызвала острую критику со стороны Минэкономразвития. М.Орешкин заявил, что эти данные не релевантные и нужно делать скидку на праздники и на то, что прошлый год был високосным, наверняка будет пересмотр этих макропоказателей. Наряду с этим вышли не очень благоприятные данные по промпроизводству, снижение год к году составило 2.7 проц.. Нельзя сказать, что экономика находится в каком-то глубоком кризисе, скорее, оперируя рыночными категориями, мы находимся в боковом слегка повышающемся тренде. На этом фоне радует сельское хозяйство, темпы роста которого уже не первый месяц составляют двузначные цифры. В целом, при низком спросе и, как следствие, падающей инфляции общая макроэкономическая картина в России выглядит неоднозначно, можно говорить о том, что уже видны элементы на базе которых может начаться стабильный экономический рост».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.