Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«На большом заседании Центробанка мы увидим резкое снижение ключевой ставки»

Ведущие финансовые эксперты продолжают спорить о судьбе ключевой ставки в преддверии мартовского заседания Банка России, которое намечено на эту пятницу – 25 марта. При этом часть аналитиков считает, что понижение ставки ЦБ может вызвать нежелательный перегрев российской экономики, поэтому Центробанк займет выжидательный подход и ключевая ставка останется неизменной. Другие же, напротив, говорят о необходимости ее существенного понижения. Своим мнением по данному вопросу поделился аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин.

«Похоже, наш Центробанк явно переусердствовал с таргетированием инфляции. Даже с учетом удешевляющего импорт крепкого рубля снижение годовых темпов инфляции идет с очень большим опережением (цель 4 % по итогам 2017 года). Только вот таргетирование-то в нашем случае далеко не бесплатно, так как замедления темпов роста цен регулятор добивается по большей части монетарными методами, то есть охлаждением экономики.

Думаю, что на большом заседании 24 марта мы увидим резкое снижение ключевой ставки на 0,5 или даже 0,75 процентных пункта. Рубль тут же отреагирует ослаблением, акции во главе с банками и девелоперами подорожают, а ставки по вкладам (и с лагом – кредитам) снизятся на сопоставимый уровень».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.