Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Проведение митингов в форме акций даст новые возможности и оппозиции»

В российских городах десятки тысяч людей собрались на митинги солидарности с жителями Санкт-Петербурга в связи с трагическими событиями 3 апреля. В них участвовали в том числе студенты, курсанты и граждане, которых централизованно привезли на автобусах.  Прошел такой митинг и Уфе. Комментирует Рустем Ахмадинуров, руководитель Школы российской политики, депутат Госсобрания:

«Нельзя сказать прошедшие вчера митинги против терроризма являются чистой воды принудиловкой. Большинство участников акции «Вместе против террора» (а нужно сказать, что в ряде регионов муниципальные власти согласовали именно проведение акции, а не митинга, т.к.иначе невозможно было бы соблюсти установленный законодательством минимальный  10-й дневный срок уведомления) пришли на нее действительно в знак солидарности с жителями Петербурга «по воле сердца». Конечно, не обошлось без разнарядок по бюджетным организациям и госслужащим, но очень многие пришли добровольно, откликнувшись на призыв властей и провластных общественных организаций. У нас в Уфе состоялся наверное самый массовый митинг за последние лет 10 (даже прокрымские митинги собирали меньше людей), по разным данным собралось от 5 до 10 тыс человек.

Удивило, что было очень много пенсионеров , только из одной общественной организации Народный университет 3-го возраста пришло более 150 человек. Думаю, что подобной массовости способствовало, что проведение антитеррористической акции было назначено на удачное время (в 18.00) сразу после работы, что позволило административно отпустив на полчаса людей с работы организовано собраться на центральной площади города. А также то, что митинг-акция состоялась буквально на 4-й день после теракта в Питере. В целом для людей все было уместно и не утомительно (в Уфе вся акция заняла 45 минут), поэтому не думаю, что у власти будут какие-то имиджевые проблемы в глазах большинства населения, а вот созданный прецедент в проведении митинга в форме акции и возможности уведомить власти о его проведении буквально за несколько дней создает возможность его использования для своих протестных действий  и оппозиционным силам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.