Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Любые осложнения между США и Россией приводят к бегству инвесторов от рисков»

После нанесения США ракетного удара по сирийской авиабазе инвесторы начали уходить от риска. Это привело к укреплению японской валюты на 0.5 проц. до 110.30, золота на 1 проц. до 1263 долл. за унцию и росту цен на нефть на 2 проц. до 55.70 по бренту.  Игроки будут следить за заявлениями российского МИДа, МинОбороны, реакцией США и т.д. Эскалация конфликта приведет к резкому снижению мировых фондовых индексов, росту цен на нефть и золото, ослаблению российского рубля. Пока говорить о каких-то уровнях очень сложно. Комментирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

«Неожиданные ракетные удары США по Сирийской авиабазе привели к росту рисков на глобальных рынках. Это выразилось, прежде всего в росте цен на нефть на 2 проц., брент поднимался до 55, 80, росте цен на золото и в укреплении японской иены, упал рубль и рынки акций. Дальнейшие перспективы ценовой динамики всех активов будут зависеть от степени эскалации ситуации вокруг Сирии. Любые военные осложнения и противостояние между США и Россией вызовут мощный обвал на рынках акций, бурный рост различных хедж-инструментов, таких как золото и Казначейские облигации. В этом случае, можно ожидать продолжения ослабления российского рубля и российских индексов.

Любые военно-политические осложнения между США и Россией приводят к бегству инвесторов от рисков. Традиционно рискованными активами считаются активы на рынках стран с развивающейся экономикой. Россия входит в их число. Поэтому несмотря на рост цен на нефть инвесторы будут закрывать длинные позиции в российских акциях и облигациях и выходить в доллар. Все будет зависеть от степени обострения. Пока рубль потерял около 1 проц. на фоне роста цен на нефть на 2 проц. Сильное падение рубля, процентов на 10 возможно только при реальном военном противостоянии США и России на территории Сирии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.