Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Атаки мошенников в Сети дети часто принимают на себя»

Большинство россиян поддерживают принятие закона о введении запрета на пользование социальными сетями для детей в возрасте до 14 лет, следует из отчета Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Проведенный экспертами ВЦИОМа опрос показал, что в поддержку законодательной инициативы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области выступают 62% респондентов, из которых 37% поддерживают запрет безоговорочно. Любопытно, что активнее других за запрет на доступ в соцсети так называемой школоты выступают пользователи интернета, сами лишь недавно вышедшие из этого возраста. Среди молодежи в возрасте 18–24 лет принятие закона поддерживают 67%, в то время как категорически против запрета выступают только 10%. Комментирует адвокат Московского юридического центра Валерий Вечканов:

«Полностью поддерживаю такое предложение о запрете регистрации и запрете пользования социальными сетями детьми до 14 лет, а лучше, до 16 лет. Как адвокат-детектив, я прекрасно знаю, как различные мошенники и преступники внедряются в социальными сети и взаимодействуют не только с детьми, но и со взрослыми. Как правило, все начинается с незатейливой игры, которая с каждым днем все усложняется и заставляет детей выполнять те или иные «задания», которые нередко связаны с риском для жизни. Далее игра перерастает в реальную жизнь. Сегодня это уже эпидемия. Дети принимают проблему на себя и не вовлекают родителей. Происходят суициды. Соцсети также отвлекают детей от образования, спорта, лишают общения в реальной жизни. Все должно быть в меру и под контролем взрослых.

Регистрация взрослых вытекает из первой проблемы. Ребенок может выдавать себя за взрослого. Если же он не сможет предъявить паспорт, то и регистрация будет невозможна. Важно чтобы регистрация происходила от реального человека. Человека можно будет идентифицировать. Это значительно сократит в соцсетях число противоправных действий не только по отношению к несовершеннолетним, но и взрослым».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.