Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новое строительство всегда выигрывает у реновации»

В российских регионах пока не планируют сносить пятиэтажные дома, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. «Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы. Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня», – сказал Мень. Снос пятиэтажек в Москве он считает «глобальным решением». По подсчетам столичных властей, капитальный ремонт «хрущевок» обойдется в ту же сумму, что и реновация. В то же время на месте снесенных домов будут построены новые современные кварталы. Комментирует председатель правления Риабанка Борис Липкин:

Думаю, это вполне логичное решение – начать со столицы. Только в Москве планируется снести около 8 тысяч домов площадью 25 миллионов квадратных метров, в которых проживают свыше 1,5 миллиона человек. Для этого, скорее всего, будут приняты дополнения к Генплану развития города. Очевидно, что за год снести такое количество домов и переселить столько семей нереально. Достаточно вспомнить, что предыдущий план, принятый еще при Лужкове, уже скоро 25 лет реализуется и не выполнен до сих пор. Как сейчас происходит переселение в Москве: квартиры предоставляют в пределах одного и того же административного округа, но не в самых удобных районах.

Люди, получая ордера, отказываются переезжать и обращаются в суды, а все эти судебные процессы занимают до двух лет. Возможно, нынешние московские власти будут действовать гораздо жестче (достаточно вспомнить снос ларьков), но тем не менее, это процесс на десятилетие, не меньше. В отношении экономической целесообразности, спору нет, новое строительство всегда выигрывает у реновации. Потому что любое масштабное строительство – это новые рабочие места, новый заказы не только для строителей, но и для производств – строительных и дорожных материалов и других. Это дополнительные квадратные метры в хороших районах, а значит, возможность для банков нарастить ипотечное кредитование.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.