Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«То, что ФНС прислушалась к проблемам бизнеса, – хороший знак»

Федеральная налоговая служба поручила своим инспекторам ослабить давление на бизнес. Как пишут «Ведомости», последнее время предприниматели стали чаще жаловаться на то, что налоговики начисляют им дополнительные налоги из-за формальных нарушений. Ряд крупных компаний ранее выступили с заявлением, утверждая, что из-за давления на бизнес в стране ухудшается инвестиционный климат. Руководство Федеральной налоговой службы обещает, что основное внимание будет уделяться юридической законности операций, которые проводят компании. О том, изменится ли что-то в лучшую сторону, говорит первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова:

«Если изменится, то несущественно. Во-первых, это призыв, а не указ. И даже если это был бы указ, то известно, что даже законы в России далеко не всегда четко выполняются. Во-вторых, инвестиционный климат складывается из многих факторов и корректная работа ФНС – это лишь один из пунктов. Для бизнеса важны также длинные деньги, различные послабления, общее соблюдение законов, снижение коррупционности. Но тот факт, что ФНС прислушалось к проблемам бизнеса и обратила внимание на повышение тщательности и четкости работы своей службы это, конечно, хороший знак. Обратная связь очень важна, как и развитие общественных институтов, которые могли бы вести конструктивный и эффективный диалог с государством. У нас уже есть такие довольно солидные и мощные институты, например, «Опора России», но им за много лет работы не удалось решить весь пласт тяжелых проблем российского МСБ, что само по себе дает повод для размышления».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.