Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

«Власти надо осторожно подходить к вопросу сноса пятиэтажек, чтобы не вызвать острейший социальный конфликт»

Совет при президенте раскритиковал законопроект о сносе московских хрущевок. «Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не решает поставленной задачи – обновления жилищного фонда». Комментирует Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Это действительно очень неоднозначный законопроект. С одной стороны, людям обещают более благоустроенное и, возможно, более просторное жилье, однако к московским властям возникает множество вопросов.

Во-первых, только собственникам законопроект гарантирует, что новое помещение будет предоставляться им в том же районе или в соседнем сопредельном в рамках того же административного округа. Таким образом, нанимателям социального жилья, а также собственникам нежилых помещений замена может быть предоставлена в любом районе города.

Далее, речь в законопроекте идет о равнозначном помещении, а не о равноценном. То есть при предоставлении помещения будет браться в расчет общая и жилая площадь, но не такие параметры, как транспортная доступность, стоимость квадратного метра жилья и т.д.

Кроме того, у людей не будет возможности отказаться от предлагаемого варианта жилья. Да, можно обратиться в суд, если общая или жилая площадь помещения окажутся меньше, чем были ранее, – но только по этим основаниям.

До сих пор нет утвержденного списка домов под снос. Люди начинают волноваться, объединяются на сайтах, где высказывают свои опасения. Поэтому городским властям нужно очень осторожно подходить к решению этой проблемы, чтобы не вызвать острейший социальный конфликт.

Лично я не поддерживаю эту программу. Да, она очень выгодна инвесторам, так как в столице многократно увеличатся продаваемые площади. Однако очевидно, что столь масштабная высотная застройка в городе в перспективе приведет к значительному увеличению плотности населения, а следовательно, к многократному повышению нагрузки на объекты социальной, транспортной и иной городской инфраструктуры. Поэтому реализация программы приведет к ухудшению качества жизни москвичей, а также, как я уже говорил, очень высока вероятность возникновения социального конфликта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.