Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам – логичный шаг законодателя»

Вступили в силу поправки к ст. 303 УК РФ, вводящие уголовное наказание за фальсификацию доказательств и протоколов по административным делам. Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) настаивал на этих поправках с 2011 года. В СПЧ напоминают о «фактах наказания участников не согласованных с властями массовых мероприятий на основании не соответствующих действительности рапортов и свидетельских показаний сотрудников полиции». «В теории раньше тоже можно было наказывать полицейских за фальсификацию протоколов — по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), но прокуратура и СК так не считали. Да и наказание по 292-й серьезней – до двух лет. Новая поправка предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста до четырех месяцев», – пояснил «Коммерсанту» член СПЧ Андрей Бабушкин. Он подчеркнул, что «без политической воли и воли сотрудников МВД, СК и прокуратуры» эта поправка также работать не будет. Комментирует адвокат Алексей Михальчик:

«Создание нормы, предусматривающей ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам, является   логичным и давно назревшим шагом законодателя. аналогичные положения есть в уголовном и гражданском судопроизводстве. Видимо при создании кодекса об административных правонарушениях исходили из малозначительности деяний, которые он регулирует. Однако сейчас, как мы видим, ряд санкций за административные правонарушения может превышать некоторые наказания за преступления. Безусловно, только время покажет работоспособность этих поправок, но в их необходимости сомневаться не приходиться». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.