Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новая стратегия развития информационного общества – это требование времени»

Президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию развития информационного общества на ближайшие 13 лет. Приоритетом при ее реализации называется соблюдение норм традиционных духовных ценностей в использовании информационных технологий. Указом президента Россия берет курс на замещение иностранного ПО отечественными аналогами. Также в документе уделяется особое внимание информационной безопасности граждан и госучреждений.  Комментирует исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко: 

«Если обратиться к документу Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации 2008 года, то мы увидим в нем схожие принципы. Формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение высокого уровня использования информационных технологий гражданами, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества на основе технологий, поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере ИТ, обеспечение нацбезопасности в информационной сфере – все это отмечалось и ранее. Я бы сказала, что изменились акценты.

Если в старой стратегии упор был скорее на развитие и распространение технологий (если говорить грубо  – количество), то сейчас все это получило корректировку на качество. Прошло почти 10 лет, за которые технологии и интернет росли стремительно. Небывалое развитие получили соцсети, по иному заработали СМИ (они стали в разы оперативнее), большое значение в медиаполе стали иметь блогеры, появились новые риски для ИТ, новые технологии, которые могут использоваться злоумышленниками и многое другое – и это все надо учитывать в повестке сегодняшнего дня. Документ новой стратегии стал на порядок объемнее и учитывает многие положения и понятия, которые ранее не рассматривались или не существовали – интернет вещей, обработка больших данных, персональные данные и т.п. Что касается традиционных российских духовно-нравственных ценностей, то скорее всего здесь имеются в виду вполне классические темы, такие как патриотизм, этика, мораль и их продвижение с помощью современных ИТ».  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.