Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идти на поводу у недовольных – не в традициях российских властей»

В Москве стартовало голосование по программе реновации жилья. Оно запущено на портале «Активный гражданин». Учет мнения граждан начался и в многофункциональных центрах. Большинство пожеланий, которые были высказаны ранее, внесены в законопроект, который мэр направил в Мосгордуму. Но дискуссия продолжается. Накануне митинг по вопросам реновации собрал в столице (по официальным данным) около 8 тысяч человек. Комментирует политолог Аббас Галлямов:

«Митинг, безусловно, удался. Власть шокирована масштабом протеста. Но, как это часто бывает, реакцией на шок стала агрессия: «Ах, раз вы так, то держитесь». Именно этим можно объяснить демонстративный досрочный старт голосования в «Активном гражданине». Власть восприняла протест как вызов и приняла его. «Идти на поводу» у недовольных – не в традициях российских властей. Больше всего они боятся выглядеть «слабыми». Ситуация патовая – недовольство будет нарастать, протест радикализоваться. Скоро претензии к Собянину трансформируются в претензии к Путину. Это будет возвращение к противостоянию 2011 года. В выигрыше радикальные оппозиционеры – типа Навального, и «ястребы» во властном лагере. В проигрыше – умеренные и сторонники диалога». 

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 09:45

Реновация жилья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.