Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«С творческими людьми нужно действовать деликатнее»

Во вторник, 23 мая, в квартире режиссера Кирилла Серебренникова и в театре «Гоголь-центр», художественным руководителем которого он является, сотрудники Следственного комитета России провели обыски в рамках расследования уголовного дела о растрате 200 миллионов рублей бюджетных средств в 2014 году. Сам худрук был доставлен в СКР на допрос в качестве свидетеля. Проверки правоохранительных вызвали большой резонанс у его коллег по цеху. Кто-то увидел в деле политическую подоплеку. Ситуацию «ФедералПресс» прокомментировал режиссер и сценарист, лауреат премии «Ника» Юрий Быков:

«Ну, здесь такая штука: говорить что-то в прямую с политической подковыркой не предусматривается. Мне кажется неправильным, когда Кирилл [Серебренников], выходя из «Гоголь-центра», сказал, что все нормально, сейчас поедем, разберемся. Вот когда будут результаты, тогда можно будет комментировать с точки зрения претензий к власти. Сейчас, я думаю, что и для него самого в хорошем смысле этого слова будет выгодно, чтобы никто эту тему не разгонял.

Понимаете, у человека действительно могут быть проблемы, которые могут разрешиться. Если мы сейчас начнем что-то комментировать, это может выйти и ему боком. Это раз. Второе — безусловно, это не игра в песочницу, это деньги, это большое учреждение. Думаю, я поддержу то, что сделали [заместитель художественного руководителя и ведущая актриса театра «Современник»] Чулпан Хаматова и [художественный руководитель Государственного театра наций] Евгений Миронов, которые просто и открыто подписали это обращение [в поддержку Кирилла Серебрянникова]. Я поддерживаю ту мысль, что Кирилл Серебренников является большой фигурой творческой и, по большому счету, вот так с места в карьер не верю, что у него могут быть какие-то серьезные нарушения или неправильные шаги перед законом. Я буду надеяться, что эта ситуация разрешится. Мне кажется, это один из самых выдающихся людей. Но, повторюсь, надо дождаться результатов этого промежуточного этапа расследования.

В данном случае речь идет именно о деньгах, о структуре, не о режиссере в отдельности, что он где-то взял деньги на спектакль или на фильм. Здесь комментировать очень опасно с точки зрения и ошибки личной и того, чтобы ему это не вышло боком. Чем это закончится? Я лично считаю, что закончится каким-то публичным разбирательством, могут ли подобные претензии предъявляться структурам, занимающихся культурой — к театрам, к созданию фильмов и т.д.. Мне кажется, надо работать деликатнее что вообще нужно деликатнее, чтобы закрывать театр, обыски проводить. Я не думаю, что там деньги прячутся, есть какие-то закрома, клады и т.д.. Артисты все-таки достаточно тонкие люди, их очень просто напугать, очень просто поставить в ситуацию паники.

В то же время, мне не кажется, что правоохранительные органы при проведении обысков, закрывая учреждение на какое-то время, что-то нарушили. Просматривая видео на YouTube, я этого не заметил. У них есть процедура, которой они следуют, просто в отношении театров, тех структур, которые относятся к культуре, надо все делать деликатнее, в порядке исключения, даже несмотря на то, что есть правила. В данном случае это было показательно, потому что речь идет действительно о разбирательстве, в связи с возникшей ситуацией, а не о нежелательном репертуаре. И я очень надеюсь, что Кириллу [Серебренникову] ничего не будет вменяться и все это закончится положительно, по крайней мере, для него это очень важно. Мы, во всяком случае те, кого я знаю — художники и артисты, подписываемся под тем, что Кирилл [Серебренников] — выдающаяся личность как в искусстве, так и как человек. Поэтому надеюсь, что все обойдется».

Фото: www.kinopoisk.ru

Сюжет по этой теме
16 августа 2017, 15:50

Скандал в «Гоголь-центре»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.