Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
2

«Заставить собственников за свой счет и против воли устанавливать единообразное остекление фасада невозможно»

В социальных сетях бурно обсуждается постановление администрации Екатеринбурга, по которому ряд домов должны быть приведены в единообразный вид к чемпионату мира по футболу — 2018. У жителей столицы Урала документ вызвал бурю возмущений. Люди боятся, что их заставят за свой чет убирать или, наоборот, устанавливать остекление балконов (в зависимости от решения, которое примут на общедомовом собрании). Также в документе говорится, что жильцам домов, вошедших в список, придется снимать блоки кондиционеров и спутниковые антенны. Специально для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал управляющий партнер юридической фирмы «НБ Консалтинг» Николай Бойков.

"Давайте, обратимся к фактам.
Во-первых, в Постановлении речь не идет о возложении на собственников каких-либо новых обязательств в отношении фасадов зданий по сравнению с ранее действовавшим регулированием. Пунктом 4 Постановления собственникам рекомендовано провести паспортизацию фасадов зданий и привести их вид в соответствие с Правилами благоустройства.
Паспорт фасада как документ предусмотрен Правилами благоустройства начиная с 30 июня 2015 года и в соответствии с действующим административным регламентом оформляется либо при строительстве нового здания, либо в случае намерения кого-либо из собственников внести изменения во внешний вид фасада. Получается, что если вы сейчас хотите внести изменения в фасад, вам нужно обратиться за их согласованием. Замечу, что ранее действовавшие правила также предусматривали запрет на самовольное переоборудование фасадов.
Во-вторых, если остекление все же было выполнено самовольно, то в соответствии со ст. 12 Закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» на гражданина может быть наложен штраф в размере от 100 до 500 рублей или вынесено предупреждение.
В-третьих, следует отметить, что выполненное без получения необходимых согласований остекление балкона или лоджии может иметь признаки самовольной перепланировки. В этом случае на собственника может быть возложена обязанность привести помещение, подвергшееся самовольной перепланировке, в прежнее состояние (пункт 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).
Заставить же собственников за свой счет и против их воли устанавливать единообразное остекление фасада невозможно. Такое решение должно приниматься собственниками самостоятельно на общем собрании.А вот попыток добиться в суде показательного решения о демонтаже самовольно установленных конструкций исключать нельзя".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.