Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Новосибирску нужно теневое правительство, а не клон горсовета»

В Новосибирске за последнюю неделю заговорили о создании двух общественных организаций. Сначала, на волне формирования новой общественной палаты, бывшие ее активные члены, решили создать свою, независимую. Позже стало известно, что политик Дмитрий Холявченко вместе с видными общественниками города планирует провести ассамблею – городскую конференцию по вопросам реформы муниципальной власти. Специально для «ФедералПресс», Холявченко рассказал о двух проектах, чего от них следует ждать и в чем возможные недостатки:

«Все-таки не стоит объединять первую городскую ассамблею с независимой общественной палатой. У ассамблеи – конкретная задача: это реформа муниципальной системы управления. Ее истоки – в «Медиане мэра», проекте, что Новосибирский открытый университет проводил в прошлом году при поддержке большого количества независимых общественных организаций. После этого был создан оргкомитет по реформе мэрии, но потом по ряду причин, в том числе из-за митинговой деятельности, проект забуксовал. Сейчас возвращаемся к ассамблее на серьезном уровне аналитики и экспертизы. Нам предстоит проанализировать с точки зрения задач и запросов структуру мэрии и предложить формат реформ по каждому департаменту.

Что до реализации реформы, то на первый взгляд, мэрия будет противиться, особенно ее бюрократическая структура, но опыт последнего полугода показывает, что при должном уровне квалифицированного обсуждения в рамках гражданского общества, это находит обратный отклик. Если разберем структуру, функциональные обязанности всех подразделений с точки зрения российского законодательства и реальных потребностей, то никто не сможет отстраниться от логики. И потом у Анатолия Локтя осталось два года до перевыборов мэра и ему придется выслушивать серьезные объединения общественников.

С независимой общественной палатой (НОП) – другая история. Та палата, что официальная, – сомнительный орган по эффективности. На мой взгляд, по большому счету, там было несколько человек, кто активно занимался обсуждением и решением разных общественных задач. Из нового же состава исчезли все те люди, кто хоть что-то делал. По сути, зачистили ото всех, кто может предложить что-то свое.

Однако в публичном пространстве есть потребность в координации действий между различными общественными группами самых разных политических взглядов. Например, борьбе с тарифами объединились самые разные люди, и они смогли скоординировать свои действия и добиться победы. Но проблемы постоянно выплескиваются и зачастую касаются простых сторон жизни и необходима площадка для обсуждения и принятия решения. Поэтому и возникла идея создания НОП, которая будет включать максимальное количество людей способных создать решения с продуктивным результатом. Как мне кажется, это неплохой шаг для развития гражданского общества, но только в том случае, если будет широкий спектр общественников всех политических взглядов. Только тогда это будет авторитетный орган. Иначе, рискуем быть не репрезентативными.

Суть подобных объединений – в подталкивании законодательных органов. И это – не дубль или клон тоже горсовета, мы скорее выбираем проблему и задачу и собираем людей для ее решения. Далее, наш готовый рецепт берут законодатели или исполнительная власть, если говорим про ассамблею, и реализуют на своем уровне. Знаете, некий прообраз теневого правительства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.