Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Невозможно жить без хороших парков, поэтому бороться надо за каждый кусочек»

В Нижнем Новгороде защитники парков просят отменить положения регионального закона, позволяющие строить религиозные объекты на озелененных территориях общего пользования и организуют пикеты со сбором подписей по этому вопросу. Активисты опасаются, что это приведет к уменьшению парковых площадей при их общей нехватке в городе. Свою позицию в этом споре высказывает глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко:

«Озелененные территории – важнейшая тема для города. В городе невозможно будет жить комфортно, если не будет хороших парков, если не будет нормальных территорий, где можно погулять, поэтому бороться надо за каждый кусочек.

Ту концепцию парков, которую мы начали делать, я думаю, сейчас усовершенствуем исходя из опыта других городов и, конечно же, поищем, как можно наши парки улучшить, и что нового можно на эту тему сделать.

Так получилось, что этот закон (о храмах в парках – прим. ред.) касается еще и кладбищ, то есть это тоже озелененная территория, на которой у нас строят. Однозначную инициативу запретить мы тормознули, потому что тогда мы бы задели еще и часовни на кладбищах, которые вообще нужны.

Тема сложная. Я вообще против строительства, конечно же, чего-либо в парках, даже легковозводимых конструкций. Считаю, что крайне осторожно нужно это делать, взвешенно. Но мы с вами также понимаем, что многие наши парки или хотя бы некоторые из них расположены на территории бывших захоронений. Мы с вами вместе возмущались, когда лет 15 назад на территории этих парков проходили дискотеки. И когда речь идет о строительстве, как я услышала, не церквей, а часовен, они не будут не мешать жителям, а чтобы почтить память. Здесь нужно четко контролировать, чтобы действительно часовня, а не глобальное сооружение. Что действительно не помешает в этом месте основной цели парка, но при этом отдать дань памяти тем, кто здесь похоронен, наверное, это тоже правильно. Поэтому должна быть сбалансированная позиция».

Фото предоставлено союзом попечительских советов парков Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.