Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы оказались втянутыми в новую холодную войну всерьез и надолго»

Неутешительные прогнозы развития российско-американских отношений звучат на международном форуме «Примаковские чтения», который проходит в Москве с 29 по 30 июня. Политики и эксперты, как с российской стороны так и с американской, заявляют о том, что нынешнее положение действительно напоминает холодную войну. Этот политический кризис может перерасти и в настоящий военный конфликт. Политолог, член научного совета Российского совета по международным делам Сергей Рогов рассказал об особенностях новой холодной войны.

«Стакан не просто наполовину пуст, в нем вообще может не остаться воды. Мы оказались втянутыми в новую холодную войну всерьез и надолго. Хочу сказать, что новая холодная война имеет несколько принципиальных отличий от первой холодной войны. Она не связана с идеологической конфронтацией между нашей страной с США и странами Запада. Эта холодная война не связана с глобальным противостоянием двух экономических систем. Но тем не менее по целому ряду показателей то, что происходит сейчас напоминает конфигурационную модель эпохи первой холодной войны. Прежде всего это дикий разгул пропаганды, когда стереотипы холодной войны возродились и пропаганда достигла таких масштабов, что она зачастую заменяет политическую стратегию. Всё это сказывается на настроениях общества. Опросы показывают, что уровень негативного отношения к России в Америке и негативного отношения к Соединенным Штатам у нас вернулся к эпохе середины 80-х годов. Должен сказать, что в США сегодня сформировался антироссийских двухпартийных консенсус. Негативное отношение к России- это пожалуй единственный вопрос, по которому республиканцы и демократы сегодня согласны. Это сказывается на позициях конгресса. Итоги недавнего голосования в сенате о введении новых санкций против России: 98 против 2. Вот это отражение той расстановки сил, которая существует сегодня в США. Трезвым голосам в Америке сегодня очень трудно пробиться в условиях бездумных пропагандистских стереотипов.

Вторая характеристика, напоминающая холодную войну — это прекращение нормального политического диалога между нашими странами. Да, на уровне министров иностранных дел контакты существуют. Но фактически диалог по многим вопросам заморожен. Я не могу не сказать о совершенно хамском отношении к российскому послу в США Сергею Кисляку. Я его видел в прошлую субботу в Вашингтоне. Он возвращается в Москву в конце июля. Это связано с обычной ротацией кадров. Наш парламент уже обсудил кандидатуру нового посла. Но этот момент с нападками на нашего посла и дикими обвинениями в его адрес есть. Как он мне сказал, его считают самым радиоактивным человеком в Вашингтоне. В каждой шутке есть доля шутки.

Третий фактор — это превращение экономической сферы в поле конфронтации, когда используются финансовые рычаги для нанесения ущерба нашей стране. Забыта идея интеграции России в глобальный рынок. Вместо этого, речь идет о том, что нынешних санкций недостаточно и надо вводить более жесткие санкции, чтобы российскую экономику поставить в такое положение, когда это приведет к смене режима в стране.

Четвертый фактор — это резкое повышение военной напряженности, кризис контроля вооружений и возобновление гонки вооружений. Последний запрос на 2018 финансовый год, который был одобрен комитетом по делам вооруженных сил палаты представителей, предусматривает увеличение военных расходов США на 60 миллиардов долларов. Примерно столько составляет весь российский оборонный бюджет. Всё это сопровождается опасными инцидентами. Складывается такое впечатление, что мы просто забыли и игнорируем те правила, которые были зафиксированы еще 40 лет назад, когда было подписано в 72-ом году соглашение о предотвращении опасных инцидентов на море и в воздухе. И вот еще один вопиющих случай. Это перехват истребителями НАТО самолета нашего министра обороны, когда он летел в Калининград. В этой поездке не было ничего секретного, о ней все знали. Знали о том, что в Калининграде будет коллегия минобороны России. Вот представьте, если бы самолет с министром обороны США, который бы летел с континента на Аляску в нейтральных водах был бы перехвачен российскими истребителями! Такие опасные игры заставляют серьезно задуматься, чем может обернуться новая холодная война.

Не думаю, что есть основания для паники. Но ход дискуссий в Вашингтоне на прошлой неделе показал, что в центре внимания находятся не вопросы контроля над вооружениями, а вопросы контролируемой ядерной войны и эскалационного контроля. Казалось бы эти вещи были забыты 35 лет назад».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.