Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Проблема развития туристской инфраструктуры в регионах более чем очевидна»

Ровно через год в 2018 году в РФ пройдет чемпионат мира по футболу, несомненно это событие станет не только большим праздником спорта, но и серьезным испытанием для организаторов мероприятия и, прежде всего с точки зрения степени готовности гостиничной инфраструктуры страны. О сложностях, с которыми приходится сталкиваться в этом вопросе рассказала Елена Джанджугазова, профессор директор НИИ индустрии гостеприимства РЭУ им. Г.В.Плеханова:

«В рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу строится целый ряд новых гостиниц, и как отметил глава Ростуризма Олег Сафонов - эта работа ведется в плановом порядке, которая должна быть завершена в срок. В целом важность проблемы количественных параметров номерного фонда трудно переоценить, так как по предварительным оценкам экспертов поток иностранных туристов составит от 1 до 1,5 млн. человек.

Еще в марте представители Ростуризма выразили сомнение о готовности номерного фонда в ряде российских регионов. Как известно матчи ЧМ по футболу в 2018 году пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. При этом в ряде городов: Волгограде, Ростове, Нижнем-Новгороде, Саранске, Самаре и Калининграде существует дефицит коллективных средств размещения, связанные с нежеланием инвесторов вкладывать крупные суммы средств на создание отелей. Спрос предполагается возместить за счет хостелов и вовлечения частного сектора.
И хотя правительства Калининградской, Самарской и Волгоградской областей выступили с заверениями, что все запланированные гостиницы к ЧМ будут построены и классифицированы, проблема развития туристской инфраструктуры в регионах РФ более чем очевидна.

В нашей стране исторически сложилась тенденция строить и развивать, что называется «под заказ», примером являются две наши олимпиады, фестивали молодежи и студентов, универсиады и пр. крупномасштабные мероприятия, проведенные в СССР и уже в современной России.
К сожалению, мы не инвестируем в развитие региональной инфраструктуры на системной основе, что и привело к подобной ситуации. Например, в странах быстро развивающегося региона Юго-Восточной Азии и в частности в Китае работа над развитием туристской и спортивной инфраструктуры идет постоянно и без оглядки на быстрое получение отдачи в виде массированных туристских потоков.

Это значит, что уже созданная инфраструктура становится основой для генерации турпотоков в регион, а не наоборот. В наших условиях инвесторы сначала хотят получить от государства гарантии полновесных турпотоков и только после этого готовы включиться в строительство, что и приводит к низким темпам прироста инфраструктуры.
Но если оценивать ситуацию на текущий момент следует отметить, что с точки зрения обеспеченностью коллективными средствами размещения наиболее проблемными являются Республика Мордовия, Ростовская и Нижегородские области, власти которых пока не информируют общественность о том, как продвигается процесс ввода в эксплуатацию новых отелей. И хотя время до чемпионата еще есть, нельзя не учитывать возникающие в связи с этим риски. Вместе с тем недостающие объемы номерного фонда планируют заместить индивидуальными средствами размещения. Безусловно, выход будет найден, но следует учесть, что вопрос развития региональной инфраструктуры – это не разовая акция, а как уже отмечалось – постоянная системная работа».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.