Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Люди стали экономить, но берут новые кредиты, чтобы погасить старые»

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги кредитной активности регионов во втором квартале 2017 года. По данным ОКБ за эти месяцы банки выдали россиянам более 7 миллионов кредитов, общая сумма которых превысила 1 триллион рублей. Отмечается, что больше всего кредитов было выдано в Москве и Московской области. Там заемщики взяли около 600 тысяч кредитов на сумму более 165 миллиардов рублей. На втором месте оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область, где выдано более 316 тысяч кредитов почти на 65 миллирадов рублей. А замыкает тройку лидеров по закредитованности Краснодарский край. Жители этого региона получили более 252 тысяч кредитов на 35 миллиардов рублей. Кроме того, в топ-10 также вошли Свердловская, Челябинская и Ростовская области, Башкортостан, Татарстан, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Комментирует Денис Домащенко - заведующий лабораторией исследования денежно-кредитной системы и финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«Свердловская, Челябинская и Ростовская области, Башкортостан, Татарстан, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ – именно  эти регионы являются лидерами по кредитованию физических лиц. Однако, в  этом нет ничего удивительного по причине большего количества жителей в регионах: чем больше людей в регионе, тем больше кредитов выдается.
 
Гораздо интереснее рассмотреть динамику изменения показателей по вновь выдаваемым кредитам по сравнению с предшествующим годом и динамику общей накопленной кредитной задолженности. То здесь в лидерах совсем другие регионы: республики Северного Кавказа, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Хакассия.  В обозначенных регионах существует эффект «низкой базы». Но в целом физические лица в данных регионах берут кредиты немного активнее чем в других регионах.
 
Что касается ситуации в целом по стране, то темпы прироста не выглядят тревожными. Происходит процесс рефинансирования старых кредитов на новые. Поэтому может показаться рост кредитования слишком большим. Но новые кредиты берутся, чтобы гасить старые по возможно более высоким ставкам. Ряд крупных банков предлагают более выгодные условия рефинансирования кредитов, чем в мелких банках. Заемщики переходят на обслуживание в более крупные.
 В целом по стране накопленная задолженность по кредитам за год подросла только на 4,6%, что довольно мало. Просроченная задолженность при этом сократилась на 1,5% по сравнению с предыдущим годом.

До конца года процессы рефинансирования будут продолжаться, но объем накопленной задолженности будет расти умеренными темпами. Население стало больше экономить, и новые кредиты будет брать в целях оптимизации платежей по обслуживанию накопленной задолженности, а не в целях расширения потребления».
 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.