Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Признать криптовалюту полноценной валютой пока нельзя»

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сравнил рынок криптовалют с финансовой пирамидой. Ранее стало известно, что крупнейшая в мире криптовалюта биткоин накануне раскололась на две разные валюты. В этом году биткоин получил большую популярность и курс криптовалюты неоднократно обновлял исторические максимумы. Но в РФ к биткоину относятся насторожено, в частности, сообщалось, что ЦБ РФ намерен изучить специфику работы с криптовалютами, а также правительство собирается представить вариант нормативных документов по налогообложению. На данный момент в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, но любой желающий может инвестировать в криптовалюты свои личные средства. Орешкин сказал, что частот цены на криптовалюты никак не соотносятся с реальной стоимостью активов, и именно так часто было с финансовыми пирамидами, которые работали в России. Комментирует финансовый аналитик Северо-Западной управляющей компании Григорий Грачев:

«Безусловно, определенная логика в словах министра есть. Фундаментальная стоимость криптовалюты должна быть обеспечена возможностью ее использования, покупательной способностью самой валюты. К сожалению, на текущий момент потратить криптовалюты и получить в обмен на них реальные товары можно в очень небольшом количестве мест. Регулирование операций в реальной экономике при помощи криптовалют затруднено: поскольку они не являются легальным средством платежа, провести операции с их использованием с точки зрения бухгалтерского или налогового учета невозможно. Таким образом, признать криптовалюту полноценной валютой нельзя. Значит, это финансовый инструмент, цена на который определяется иными факторами, и в данном случае, сравнение c финансовой пирамидой корректно, поскольку определить фундаментально обоснованную цену криптовалюты (как и актива финансовой пирамиды) затруднительно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.