Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Государство должно заниматься реабилитацией граждан, потерявших работу из-за цифровых технологий»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал программу развития цифровой экономики в России. «Цель программы – организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни: и в экономике, и в предпринимательстве, в социальной деятельности и в госуправлении, социальной сфере и в городском хозяйстве»,-- заявил господин Медведев. Он отметил, что программа должна быть исполнена до 2024 года. Комментирует Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества:

«На самом деле основное внимание в  программе сосредоточено на фундаменте для развития экономики, как в цифровом так и не в цифровом. Точнее всей экономики посредством ее цифролизации.  Сейчас это понятия  практически не разделимы. Тем не менее, к «цифровым» основам относят цифровую инфраструктуру (сети передачи данных, национальная вычислительная инфраструктура, цифровые платформы для работы с данными, сквозные цифровые технологии и сервисы) и информационную безопасность. К нецифровым, или как иногда говорят «аналоговым» основам развития цифровой экономики относят нормативное регулирование, исследования и разработки (обеспечивающие технологический задел), а также развитие человеческого капитала (кадры для цифровой экономики).

Все эти факторы, носящие горизонтальный, сквозной характер, представляют собой необходимые условия, без которых цифровая экономика развиваться не будет или же темпы развития будут очень низкими. Существенная часть программы «Цифровая экономика» как раз и связана с решением задач, направленных на построение фундамента. В этом ее сильная сторона. Вторая часть программы связана с развитием «вертикальных» предметных областей, которые должны опираться на описанный выше «горизонтальный» фундамент. В программе были выбраны три предметные области для цифровой трансформации, где роль и влияние государства чрезвычайно велика – госуправление, образование и здравоохранение. Для них определено желаемое целевое состояние в 2024 году и сформулированы задачи (с вехами и измеримыми показателями), которые  необходимо решить, чтобы достичь желаемого. Особняком стоит направление программы «Умный город», в котором, как в «матрешке», присутствуют все «горизонтальные» и «вертикальные» составляющие национальной программы.

Если говорить о слабых местах программы «Цифровая экономика», то к ним, пожалуй, можно отнести недостаточную проработанность системы управления развитием цифровой экономики, отсутствие явных источников и механизмов финансирования мероприятий и, наконец, отсутствие региональной составляющей, без которой координация деятельности в масштабе всей страны по развитию цифровой экономики в субъектах Российской Федерации потребует отдельных усилий. Ожидания от программ цифровой трансформации на национальном уровне – это экономический рост   за  счет новы рабочих мест и повышения качества услуг, что в совокупности и должно привести  к улучшению благосостояния людей. Вот, что подразумевает сей  можный  термин во всем мире и Российская программа «Цифровая экономика – не исключение.  

Однако, в дополнение к уже сказанному выше, программу «Цифровая экономика» стоило бы дополнить мероприятиями, связанными с подготовкой людей к жизни в новых условиях, когда многие рабочие места из индустриального общества будут исчезать или преобразовываться. Это означает, что государство должно заниматься проблемами социальной реабилитации граждан, потерявших работу из-за широкомасштабных цифровых трансформаций традиционных областей, ведь страны-лидеры развития цифровой экономики с этим уже столкнулись».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.