Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Давление творческой интеллигенции на суд ничем хорошим не закончится»

Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 октября для режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в похищении 68 млн руб., которые были выделены из бюджета на реализацию проекта «Платформа». У здания суда собралось несколько сотен человек, желающих поддержать Серебренникова – в основном бывшие и нынешние сотрудники «Гоголь-центра», а также известные режиссеры, актеры и журналисты. Люди заняли проезжую часть, полицейские попросили ее освободить - но безуспешно. В здание суда пускали только операторов и репортеров с камерами. Во время судебного заседания толпа скандировала «Кирилл! Кирилл!» и аплодировала во время выступлений адвоката и самого обвиняемого. Следственный комитет запросил для режиссера домашний арест в качестве меры пресечения. Комментирует Вячеслав Кокуркин, юрист, Международный клуб юристов «Найдем адвоката»:

«На мой взгляд, абсолютно обычное дело. Виновность тех или иных предстоит выяснить следствию и установить суду, однако, по состоянию на сегодняшний день, все выглядит вполне в рамках обычных уголовных дел о мошенничестве. Вся эта «культурная» составляющая лишь усугубляет положение обвиняемых – постоянные попытки давления на следствие и особенно суд ничем хорошим не закончатся. Почему-то представители «творческой интеллигенции» не хотят действовать в рамках правового поля и заранее отказывают в доверии суду. Все эти «поручительства» за Серебренникова ничего не решают. Понятно, что по-человечески жалко коллегу, попавшего в ситуацию уголовного преследования, однако это не повод демонстрировать поистине «кастовое» поведение. Складывается ощущение, что представители творческой профессии, особенно известные театральные режиссеры, не могут быть преступниками. Обычное заблуждение обывателя - преступником может стать каждый, как бы положительно его ни характеризовали коллеги, друзья и родственники. Не зря ведь говорят, что чужая душа – потемки». 

Сюжет по этой теме
16 августа 2017, 15:50

Скандал в «Гоголь-центре»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.