Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Главные регуляторы изменили концепцию самостоятельного рынка и «плавающего рубля»

Рубль вечером уверенно рос против доллара и евро, отыгрывая рост стоимости нефти выше отметки 52,5 доллара за баррель сорта Brent. Это происходит на фоне сокращения производства, вызванного ураганом «Харви» в Мексиканском заливе. Высокий спрос на рублевые госбумаги продолжает поддерживать курс российской валюты. Минфин РФ на аукционах в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 35,6 миллиарда рублей при совокупном спросе, близком к 100 миллиардам рублей. В итоге, доллар и евро вечером снижались к рублю на 0,8-0,9%. Рублевая цена «черного золота» остается в районе 3,05 тысячи рублей за баррель марки Brent. Комментирует Владимир Панушкин, директор ЦСМТ «Социома»:

«Начиная с августа, постепенно, но уверенно рубль отыгрывает позиции у доллара и евро. Хотя традиционно факторов для изменения позиций может рассматриваться много, но главный, отражающий уникальность текущей ситуации, на мой взгляд, состоит в том, что в последние несколько недель принципиально изменился характер эмоций участников рынка. Главные регуляторы – ЦБ РФ и Минфин – в последние недели не столько стали активнее скупать иностранную валюту, сколько изменили выстроенную в 2014 году концепцию самостоятельного рынка и «плавающего рубля». Как следствие – наблюдаемое в течение нескольких недель поведение регуляторов, ведет рубль к укреплению. Очевидно, что такая тенденция не может длиться слишком долго и закончится, видимо, в середине – конце октября, что может привести к его падению в этот период. Однако, если политика регуляторов будет сохранена в более длительной перспективе, это может привести к новой девальвации национальной валюты и ее падению по отношению к доллару США значительно большему, чем 120 рублей за доллар. Пока серьезных оснований для волнений нет, но рынок требует внимательного анализа текущей динамики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.