Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Искусственный интеллект предлагает интересные решения для маркетинга»

За последние несколько лет в России и мире появилось множество стартапов, работающих с технологиями распознавания лиц. По данным исследовательской компании MarketsandMarkets, которые приводит Bloomberg, к 2021 г. объем рынка распознавания лиц достигнет $6,84 млрд. В 2016 г. он был вдвое меньше – $3,35 млрд.  Комментирует эксперт IT-индустрии, директор по продуктам REG.RU Тарас Антюхов:

«Уже сегодня искусственный интеллект предлагает интересные решения для маркетинга. Безусловно, многие из них еще требуют доработок для более точной работы, но если представить будущее, то открываются огромные возможности, которые раньше можно было встретить только в фантастических книгах и фильмах. Например, новый формат проведения А\Б тестирования упаковок товаров. С системой распознавания лиц судить об успехе того или иного варианта можно будет не только по количеству выбранных или проданных упаковок, но также по анализу мимики, эмоциональной реакции в момент принятия решения о выборе упаковки. Искусственный интеллект позволит считывать настроение клиентов и моментально менять подход в консультировании, подбирать более релевантные предложения и товары, переключать фоновую музыку в общественных пространствах на более подходящую. В перспективе система распознавания лиц может не только находить уже засветившихся преступников или людей из черных списков, но и по эмоциям определять риск возникновения нештатных ситуаций и угроз. Кроме того, защита персональных устройств на базе технологии распознавания лиц (технология уже сегодняшнего дня) будет получать все большее распространение на всех возможных гаджетах и приборах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.