Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Выборы давно перекочевали с избирательных округов в кабинеты»

В Единый день голосования, по всей России проходят выборы. Сегодня избираются главы 16 субъектов РФ. Одновременно проходят выборы в законодательную власть некоторых регионов, а население более пяти тысяч муниципальных образований избирают глав и депутатов в органы местного самоуправления. В двух одномандатных округах проходят довыборы депутатов в Госдуму. О том, стоит ли ждать высокую явку и будут ли сюрпризы на выборах своим мнением поделилась Ольга Косец, Совет депутатов, президент МОО «Деловые люди»:

«Грандиозных неожиданностей на нынешних выборах однозначно не будет. Партия власти приведет к победе запланированных кандидатов без особых потерь, парламентские партии тоже возьмут свое – меньше, чем хотели, но больше, чем могли. То есть все согласно предварительным договоренностям и «купленным» билетам. Может, не везде удастся обойтись без скандалов, но это уже давно не сюрприз в процессе предвыборных компаний. Не исключаю, что в Москве, где хоть как-то обозначены позиции «Яблока», возможны попытки на эскалацию нестандартных ситуаций, но принципиальных изменений не случится. Зато ЦИКу надо опять приготовиться к традиционному пост-выборному потоку жалоб и поклепов от аутсайдеров, требующих судилищ над победителями. Но и это послевкусие, ставшее обязательным, надо думать, в очередной раз все переживут и быстро забудут. Наши выборы уже давно перекочевали из избирательных округов в кабинеты административных зданий. Кого из кандидатов снять или «слить» решается именно там и к реалиям данные превентивные меры не имеют никакого отношения. На сей раз чуть ли не до 1 сентября по городам и весям кочевали безработные технологи, а работа большинства предвыборных штабов была, на мой взгляд, эфемерна, бессистемна и поверхностна. Отсюда отсутствие интересного креатива, куча некачественной однотипной полиграфии, невыразительные слоганы, клонированные программы и пассивный, доведенный до летаргии, электорат. Если официально будет объявлено 40-70 процентов, то это бесспорно потянет на самую большую сенсацию выборов 2017 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.