Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Деньги оказались в руках Улюкаева не случайно – все к тому шло»

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы продолжает рассмотрение дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогании взятки в размере двух миллионов рублей. По версии следствия, экс-министр потребовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина средства за положительное заключение на эту сделку по приватизации «Башнефти». Улюкаев угрожал дать отрицательные заключения на новые сделки. Член правления Комитета по борьбе с коррупцией, эксперт по безопасности Дмитрий Галочкин оценил работу правоохранительных органов и значение дела для России.

«В советские времена профессиональные опера говорили: «Собственное признание подозреваемого – это вершина доказательств». Но ни признания, ни сотрудничества со следствием в ситуации с Улюкаевым не наблюдалось. Тогда прекрасным доказательством вины было бы, если бы на записях звучало: «Я у вас беру взятку в два миллиона долларов в стольких-то килограммах, в таком-то чемодане, такими-то купюрами – за то, что нарушу такие-то статьи УК РФ, так что ли? Абсурд!

Конечно, помимо оперативно-следственных действий проводятся различные экспертизы – криминалистические, лингвистические и так далее. Но на мой взгляд, тут уже именно пытаются довести ситуацию до абсурда. У человека в руках оказались деньги, и не внезапно – все к этому шло.

Вообще в этом процессе есть вопросы к оперативникам. Грустно, что уровень профессионализма сотрудников упал, но это надо признать. Ведь, в конце концов, можно было помимо аудио и видео зафиксировать – и сопоставить картинки и звук; можно было создать другие ситуации, действовать тоньше. В общем, есть неумение закрепить собранные доказательства. Но я считаю, что тут, конечно, основное – надуманные заключения со стороны экспертов. Мол, Улюкаев не сказал, что берет чемодан долларов за то, что поможет по «Башнефти».

Ну, внимание к теме понятно: ведь это впервые в России – чтобы действующий министр оказался в тюрьме по такой статье. Но это говорит о том, что у власти появилась политическая воля к борьбе с коррупцией, что у нас нет неприкасаемых. Я, как правозащитник, бывая в колониях и СИЗО, видел людей, которые сидят за незначительные преступления – грубо говоря, за сворованный телефон ценой в 500 рублей.

И, как говорится, у общества большой вопрос, когда нам сначала СМИ сообщают о многомиллионных масштабах воровства, а потом решением суда назначают незначительное, смехотворное наказание. Вот этот диссонанс между масштабами воровства, миллионами или даже миллиардами, и незначительностью наказания, а то и уходом от него, есть вызов для общества. Поэтому общество, конечно, следит за этим резонансным процессом».

Фото со страницы автора в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.