Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Формула Минэкономразвития не контролирует, к каким слоям населения относятся работающие пенсионеры»

Деньги
Эксперт: поправки не решают проблему справедливости и дефицита пенсионной системы

Министерство экономического развития РФ спрогнозировало сокращение пенсий. Согласно основному сценарию, пенсионные выплаты уменьшатся на 0,7 процента в 2018 году и на 0,6 процента в 2019 и 2020 годах. Это произойдет из-за отказа от индексации выплат работающим пенсионерам, которых в России, по данным Росстата, около 10 миллионов. Кабмин решил не индексировать им пенсии еще в 2016 году, пообещав все возместить, когда гражданин прекратит трудиться. Проект бюджета 2018-2020 годов также индексацию не предусматривает. Свое мнение о ситуации с пенсиями работающих пенсионеров высказала директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова:

«Законодательства, которое бы действовало по единым правилам, в нашей стране нет. За один закон в России арестовывают и сажают людей в тюрьму, а за другой – ничего не делают. Так и получилось в данном случае. Согласно законодательству, выплаты всем пенсионерам должны индексироваться одинаково, однако приняли поправки, в которых указано, что пенсия работающим пенсионерам будет индексироваться по-другому. Это значит, что один закон признан выше другого.

Поправки для работающих пенсионеров не являются справедливыми. Формула, которую предлагает Минэкономразвития, не контролирует, к каким слоям населения – бедным или богатым – относятся работающие пенсионеры. Считаю, что нужно вводить пониженную индексацию для тех, у кого пенсия и заработная плата выше определенной суммы. Это было бы справедливым решением.

Я не могу сказать, будет ли принят такой сценарий, и не знаю, как будут развиваться события в будущем. Пойдут ли депутаты и дальше в направлении нарушения закона или нет – это их политическое решение. Но пока я не вижу никаких серьезных эффектов от поправок. Они не решают проблему справедливости и дефицита пенсионной системы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.