Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Риски ускорения инфляции выше целевого значения практически нивелированы»

15 сентября совет директоров Центрального банка РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 50 б.п., до 8,5 % годовых. Как отметили в совете директоров, инфляция находится вблизи 4 %, а экономика продолжает расти. На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне. Решение совета директоров Центробанка для «ФедералПресс» прокомментировал финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев:

«Накануне принятия решения по учетной ставке главой Центрального банка были озвучены возможные варианты на 0,25 % и 0,5 % с учетом не разовых мер, а включая фундаментальные предпосылки. Последовавшее изменение на 0,5 % полностью соответствует не только сезонным колебаниям по индексу потребительских цен, а и в долгосрочных трендах за всю историю современной России до 3,3 % при плановых цифрах в 4 %. Подобное решение можно назвать вполне консервативным, и риски ускорения инфляции выше целевого значения практически нивелированы. Необходимость создания дополнительных стимулов отражают цифры по ВВП, проявляя признаки стабилизации экономики с приростом в 2,5 %, но далекие от своих пиковых значений. Относительно низкие цены на нефть с дисконтом в половину от значений 2013 года вынуждают развивать и другие отрасли народного хозяйства. Снижение учетной ставки позволит в свою очередь снизить нагрузку по кредитованию бизнеса, а для физических лиц сделать более доступную, в частности, ипотеку. Не секрет, что развитие рынка жилищного строительства был одним из драйверов выхода из депрессии 1929 года в США».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.