Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Тюменский север обладает неисчерпаемыми запасами ресурсов. Но надо работать»

Тюменский нефтегазовый форум TNF 2017 соберет на этой неделе ведущих экспертов, лидеров отрасли. В пленарном заседании примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в работе дискуссионных площадок примут участие руководители крупных нефтегазовых компаний, представители IT-сектора, делегаты из-за рубежа. Мнением о значимости тюменского форума поделился главный научный сотрудник проблем нефти и газа РАН, профессор Владимир Шустер:

«Такие мероприятия имеют огромное значение для обмена информации, продвижения прогрессивных идей. Только коллективное общение и обсуждение в научной и производственной среде может качественно двигать вперед наше общее дело. Любое развитие представляет собой некую синусоиду – за подъемом следует спад. Этому подвержена а том числе и нефтегазовая отрасль. Кризисным явлениям в этой сфере сегодня есть объективные причины. Старые научные идеи в какой-то степени себя исчерпали, к тому же сама природа нам противодействует с точки зрения запасов в верхнем отложении нефтегазоносности. Нужны новые технологические решения, чтобы осваивать глубокие залежи. Многие направления, в частности сланец, та же Баженовская свита и другие – развиваются у нас очень медленно.

В том числе потому, что науке, как в нефтегазовом секторе, так и в целом по стране, не уделяется должного внимания. Очень серьезно сокращен бюджет Академии наук, соответственно, почти всех институтов. Да и в целом в России бюджетные вливания в науку в два раза ниже, чем в развитых странах. Хотя талантливых молодых ученых у нас меньше не стало. И среди моих студентов немало очень способных людей с интересными идеями. Но проблема финансирования порождает другие проблемы.

Должен заметить, что Тюмень – это моя вторая родина. Я там проработал несколько лет после окончания института, участвовал в открытии первых газовых месторождений в 1960 году. Так что это не чужая для меня земля, я Тюмень очень люблю. Очевидно, что в ближайшие 20-30 лет основные объемы добычи нефти нам обеспечит Югра, газ в преимущественно будет добываться на Ямале. Поэтому на севере Тюменской области работы еще на много лет вперед, ресурсы там неисчерпаемые. Только в Баженовской свите академик Конторович насчитал 50 миллиардов тонн извлекаемых запасов нефти. А мы там добыли пока всего ничего после открытия. Но производство должно работать в тесном взаимодействии с наукой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.