Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Сам факт интереса российских властей к крипторынку не является чем-то негативным»

Госдума намерена за 2,5 млн рублей заказать исследование блокчейна и криптовалют. Победитель конкурса должен будет изучить иностранный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий. Он также исследует возможность использования ICO в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций. Предполагается, что исследование будет использоваться в разработке законодательных инициатив. Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский рассуждает о перспективах регулирования крипторынка в России:

«Сам факт проявления интереса российских властей к крипторынку и в частности к ICO не является чем-то негативным. Существуют два пути, по которому развиваются события любого регулирования: запрет, что, к сожалению, уже практикуют отдельные страны, например Китай, удививший всех последними запретами, связанными с организованной торговлей криптовалютами и отдельно ICO. И если учесть, что значительная масса майнеров сосредоточена в Китае, нетрудно представить, какие долгосрочные последствия для криптоиндустрии таят действия китайских властей.

Что касается России, крупных майнинговых центров в нашей стране нет, все фонды работают из иностранных юрисдикций. Интерес к российском практике регулирования, безусловно, будет, но учитывая медлительность любой бюрократической системы и не самый лучший инвестиционный климат в России, вряд ли регулирование крипторынка привлечет иностранные проекты или фонды в российскую юрисдикцию.

Отдельно отметим, что в самой верхушке финансовой власти нет однозначного мнения по отношению к криптоиндустрии. Банк России относит этот рынок к очередному витку популярных ранее финансовых пирамид. Минфин в свою очередь более осторожен в комментариях и пытается подойти к вопросу с более мягкой позиции. Очевидно одно – стоит дождаться, пока парламент разберется в тонкостях индустрии, и уже после первых более внятных комментариев или публикации дорожной карты законодательного процесса можно будет давать более точные оценки перспектив регулирования крипторынка в России».

Фото: cryptonovosti.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.