Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Налог на добавленную стоимость в нефтяной отрасли будет препятствием для новых участников»

В ближайшее время на рассмотрение правительства России будет вынесен законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Как предполагалось ранее, пилотный проект введения в России НДД, который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, по планам властей должен вступить в действие с 2018 года. Ожидается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений, и, по задумке Минфина, по сути заменит экспортную пошлину. Инициативу комментирует финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев:

«Попытка нового налога пока будет носить экспериментальный характер и будет касаться разработки новых месторождений. Практика НДД далеко не нова и уже действует, к примеру, в Англии и Норвегии. Можно с большей долей вероятности сказать, что для новых участников на рынке это будет являться существенным препятствием в неравных условиях. В случае же распространения налога по результатам нежели по добыче возникает новый нюанс – это контроль над раздуванием издержек. Применение лимитированной планки издержек отчасти сможет решить проблему, но контроль за документацией 3500 месторождений будет отнюдь не простым. В итоге основную нагрузку внутри рынка нефтяные компании могут переложить на потребителя даже несмотря на то, что дифференциал между себестоимостью и прибылью компаний остается существенной. Основной же посыл нового налога вполне понятен: рост добычи при разных ценах на «черное золото» будет нести совершенно разную рентабельность. Но в случае падения мировых цен на нефть действительно может урезать поступления в бюджет, тогда ситуативно придется пересматривать подобные инициативы».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.