Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

«Ввод в обращение новых банкнот связан с процессом обесценивания рубля»

С 12 октября 2017 года в обращение вводятся новые денежные знаки Банк России номиналом 200 и 2000 рублей, которые будут вводиться поэтапно. Первыми их получат Крым и Дальний Восток, изображенные на банкнотах, а также Москва. Как заявила на сегодняшней пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина, такой подход помогает в борьбе с фальшивомонетчиками и применяется в мире повсеместно. Специалисты уже протестировали работу банкоматов с образцами выпущенных купюр, а к декабрю все платежные терминалы банков будут готовы к их приему. О том, какова главная цель появления новых денег в нашей стране, «ФедералПресс» рассказал аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«На мой взгляд, выпуск в обращение новых банкнот преимущественно связан с процессом обесценивания рубля из-за стабильно высокого уровня инфляции в 2000-х и 2010-х годах, когда ЦБ не озабочивался таргетированием. Например, с января 2001 года, когда в обращение была выпущена купюра 1000 руб., ее покупательная способность к текущему моменту упала примерно в 5 раз.

Соответственно, пришло время увеличивать номиналы. У банкнот номиналом 5000 рублей, по всей видимости, номинал решили не увеличивать, чтобы не стимулировать население вести расчеты крупными наличными суммами и, помимо этого, не разгонять инфляционные ожидания.

На уровне инфляции и проблемах с ликвидностью нововведение, скорее всего, не скажется».

.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.