Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

«Решение об уходе Акбулатов принял абсолютно самостоятельно»

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов вчера на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» заявил, что далее не намерен участвовать в конкурсе на пост главы города. Соответствующее заявление он уже направил в горсовет. Для кого-то такой шаг мэра стал неожиданным, кто-то, возможно, предвидел подобное развитие событий. Мнением об уходе Акбулатова с «ФедералПресс» поделился политолог Андрей Копытов.

Я думаю, что отказ Эдхама Акбулатова от дальнейшего участия в конкурсе был абсолютно точно его личным решением. Почему оно было принято и почему именно сейчас? Я бы отметил здесь три момента.  

Акбулатов, работая вначале в краевом правительстве, а затем на посту главы города, всегда подчеркивал свою системность, государственность. И этот шаг - логичное продолжение этой его позиции.

Второй момент. Предыдущий политсовет ЕР единогласно поддержал кандидатуру Акбулатова на пост мэра. Но поскольку сейчас среди кандидатов есть еще двое единороссов, Еремин и Логинов, то Акбулатов как бы отдал долг коллегам, поступив тем самым честно по отношению к однопартийцам, за которых также предстоит голосовать депутаты. 

И третье - недавно назначенный врио губернатора Александр Усс открыто, в том числе в СМИ, не раз заявлял, что его не устраивают подходы Акбулатовы к руководству городом. И если продолжать линию системности, государственности, то, если врио дает понять, что видит на посту мэра другого человека (ведь именно по его инициативе и появились в качестве кандидатов в главы Красноярска фигуры Еремина и Логинова), понятно, что в данной ситуации сопротивляться этому, "бодаться" - было бы странно и неправильно. Это никому не принесло бы пользы. Поэтому Акбулатов мужественно принял то решение, которое принял. 

Отказываясь от предвыборной борьбы, Эдхам Акбулатов как бы подчеркнул, что уважает позицию врио губернатора, уважает выбор президента, уважает своих коллег. И фактически дал возможность депутатам не мучаясь какими-либо сомнениями и угрызениями отдать голос за одного из двух кандидатов, которого они действительно считают достойным стать мэром - Еремина или Логинова. Кандидатуру Егорова, полагаю, в данном случае всерьез все-таки не стоит воспринимать. 

Конечно, история не знает сослагательно наклонения. Но если бы Акбулатов продолжил участвовать в конкурсе, думаю, шансы победить у него были бы достаточно высоки. Потому что по его опыту. биографии, человеческим качествам, подходам к управлению он превосходит нынешних кандидатов в мэры. Собственно, исходя из интересов города Акбулатов тоже был бы наиболее предпочтительной фигурой. По крайней мере, в первую двойку он бы точно вошел. Но, повторюсь, его участие привело бы к усилению м затягиванию конфликта, нарастанию противостояния, которое наметилось с приходом нового врио губернатора.

Что касается голосования за нового мэра, то уверен, что оно с первого же раза будет результативным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.