Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Российская экономика пока не думает притормаживать»

Рост российского ВВП в третьем квартале, по предварительной оценке, превысил 2%, а статистика по периоду может позитивно удивить, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Оценки, что будет выше 2% - это точно», – ответил министр на вопрос, каковы его оценки роста ВВП РФ в третьем квартале. По его словам, статистика по третьему кварталу может позитивно удивить. Комментирует Станислав Вернер, глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office:

«Российская экономика пока не думает притормаживать и июльское замедление оказалось паузой перед дальнейшим ускорением, что позволило главе Минэкономразвития рассчитывать на преодоление 2%-ной планки роста ВВП по итогам III квартала. В своих прогнозах Максим Орешкин опирается на производственные данные металлургов, которые подтвердили завершение спада в отрасли, а также показатели грузооборота и энергопотребления, которые выступают хорошим опережающим индикатором развития ситуации в экономике. Независимая статистика от Markit Economics об уровне делового оптимизма в производственном секторе и в сфере услуг говорит о том, что главу МЭР вряд ли можно обвинить в чрезмерном оптимизме – оба индекса показали сейчас находятся выше июля-августа, когда было зафиксирован откат после сильного старта года. Такая же картина и в отечественных аналогах – индексе предпринимательской уверенности Росстата и индексе промышленного оптимизма ИЭП. Можно здесь упомянуть и позицию ЦБ, в котором также отметили укрепление роста экономики и пересмотрели свой прогноз увеличения ВВП по итогам года до 1,7-2,2% после 1,5-1,6% ранее.

По последним данным за август, можно отметить улучшение ситуации в сельском хозяйстве (+4,7% г/г), где ускорился сбор урожая, что позволило компенсировать негативный вклад в предыдущие два месяца. Улучшилась ситуация и в обрабатывающей промышленности (+0,7% г/г): прекратился спад в металлургической отрасли, в машиностроении ситуация стала выглядеть не столь критично, а лидеры, химический комплекс и пищевая промышленность, увеличили отрыв. Важно отметить, что помимо прочего не замедлился рост в сфере добычи полезных ископаемых и продолжился восстановительный рост в строительстве – оба компонента добавили по 0,4% в расчет ВВП.

Что будет дальше? Судя по настроениям в бизнес-сообществе можно в целом ожидать сохранения благоприятной динамики инвестиций. Низкая база начала прошлого года осталась позади и в первые кварталы в оценки статистиков попали Керченский мост и Сила Сибири, однако глава МЭР указывает на мультипликативный эффект жилищного рынка. Банк России понизил ключевую ставку до 8,5% и до конца года может ее опустить как минимум до 8,0%, что в условиях стабилизации реальных располагаемых доходов населения поддержит спрос на ипотеку и как следствие создаст предпосылки для сохранения роста в строительстве. В отношении потребительского спроса можно также испытывать определенный оптимизм: темпы роста зарплат в реальном выражении вышли на позитивную территорию (располагаемые доходы пока еще нет), что вместе с улучшением потребительских настроений внушает надежды, что наметившийся рост розничных продаж с покупками товаров долговременного пользования и активизация розничного кредитования носят не временный характер.

В то же время несмотря на такой в целом неплохой диагноз состояния российской экономики, которая может показать укрепление на 2% по итогам года, стоит помнить, что это, пожалуй, максимум, что можно сейчас выжать. Потенциальные темпы роста ВВП без усиления инфляционного давления в текущей институциональной среде, по оценкам ЦБ, тяготеют к уровню в 1,5%. Нужны реформы. Они уже начались, однако более существенные шаги, скорее всего последуют после выборов президента 18 марта 2018 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.