Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

«Пенсионный возраст обязательно будет повышен»

Министерство труда опровергло информацию о повышении минимального трудового стажа. Пресс-служба Минтруда оставила сообщение, что минимальный трудовой стаж не будет повышен. Ранее в СМИ сообщалось, что данная инициатива может быть аналогом повышению пенсионного возраста. До этого не сообщалось, на сколько именно может быть изменен трудовой стаж. Более того, небыли указаны конкретные источники. Информационные агентства указывали на собственные источники в рядах федеральных чиновников. Однако сейчас данная информация является не актуальной. Также говорилось, что правительство не рассчитывало на особую поддержку населения, так как ожидалось, что такие меры вызовут неоднозначную реакцию. Было сказано, что данное нововведение якобы способно сподвигнуть людей больше работать, чтобы обеспечить себе более крупный размер страховой пенсии. Комментирует профессор кафедры национальной и региональной экономики института им. Плеханова Надежда Седова:

«Повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию может стать альтернативой, например, если установить в качестве минимального трудового стажа 25 лет, то при выходе на пенсию, человек не имеющий данного стажа сможет рассчитывать только на минимальные выплаты. Стоит также отметить, что согласно закону, минимальный трудовой стаж был увеличен с 5 лет (в 2015 году) до 15 лет (в 2025 году). Однако я больше согласна с Минтрудом, который отвергает данную информацию. Уже давно ведутся споры на тему повышения пенсионного возраста (не только для госслужащих), а для всех граждан РФ. И данная идея обязательно будет реализована, так как в связи с ростом продолжительности жизни и ростом нагрузки на работающих граждан, вопрос стоит только в том, до какого уровня повысят возраст (до 63 лет женщины и 65 лет мужчины или до 65 лет и женщины и мужчины). Возможен также третий вариант: повысят и минимальный трудовой стаж и пенсионный возраст. Однако все эти изменения будут осуществлены не ранее конца 2018 года». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.