Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«В программе развития социнфраструктуры Краснодара искажены и извращены данные»

26 сентября в формате круглого стола пройдут публичные слушания, посвященные программе комплексного развития социальной инфраструктуры Краснодара. Активист, участник движения «Помоги городу» Василий Егупец рассказал «ФедералПресс», какие претензии к данному документу предъявляет общественность и почему реализация программы может нанести вред кубанской столице:

«К сожалению, программу комплексного развития социальной инфраструктуры Краснодара практически никто не читал. А ведь реализация этой программы рассчитана на десятилетие. Как мы понимаем, эта программа подведена под внесение объектов местного значения на генеральный план. Через нее обосновывается включение в геплан объектов местного значения, а также различные последующие мероприятия (в том числе и финансовые).

При этом, при анализе программы внимание активистов привлекло распределение населения по годам, которые в документе приводит администрация в качестве базового расчета всех других показателей. Их этой таблице следует, что в 2027-м году в Краснодаре будет 1 млн 459 тыс. жителей. Но простите, у нас уже сейчас власти со ссылкой на данные правоохранительных органов заявляют, что в настоящее время в Краснодаре официально (!) проживает 1 318 142 человека, а прирост населения в Краснодаре за семь лет составил 76 %.

Вдумайтесь в эти цифры! Как нужно считать, чтобы насчитать через десять лет рост в 141 тыс. человек? Ведь у нас в год население ежегодно увеличивается более чем на 100 тыс. человек. То есть, эти показатели наводят на мысль, что данные программы, как минимум искажены.

Реализация этой программы приведет к тому, что на законодательном уровне будет закреплены стандарты по обеспечению Краснодара детскими садами, школами и больницам, не соответствующая действительности. И в данном случае мы понимаем, что ни о каком городском развитие речи не идет. Программа подогнана под прогнозируемые объемы финансирования (которые гарантированно будут получены муниципалитетом).

К сожалению, приходится констатировать, что данная программа не проработана. Если мы сейчас не заложим и не покажем федеральному центру реальную численность жителей Краснодара и его потребности, то это пагубно может отразиться на будущем города. В программе комплексного развития социальной инфраструктуры Краснодара искажены и просто извращены показатели, вводя в заблуждение абсолютное большинство граждан, которые плохо знакомы с реальным положением вещей. Например, по спорту показатель индекса обеспеченности в постоянной инфраструктуре выражается в проценте занятости на постоянной основе населения.

Еще раз отмечу, что показатели, заложенные в таблице документа – не соответствуют реалиям жизни. Они рассчитаны без учета сложившейся ситуации (по генплану и по реальным темпам жилищного строительства в городе). Данные показатели оставляют сложившуюся на сегодня ситуацию с доступностью спортивных объектов на том же ужасном уровне, который имеется и сейчас. В целом, программа не позволит улучшить качество городской среды и не даст краснодарским детям и подросткам нормально обучаться и заниматься спортом. Понятно, что на обеспечение реальных потребностей нужны деньги и свободные территории. Но если на начальном этапе закладываются не соответствующие действительности цифры, то, значит, мы лишаемся даже самого мизерного шанса привести в обозримом будущем ситуацию к нормальному состоянию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.