Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Перед ЦБ стоит непростая задача – поддержать реальный сектор экономики и не угробить банковский сектор»

В октябре Банк России вновь понизил ключевую ставку, на этот раз всего на 0,25 %. Однако рынок ждет более решительных действий от российского регулятора, ссылаясь на дороговизну заемных средств для бизнеса. Своим мнением по этому поводу и прогнозом по дальнейшему снижению ставки ЦБ с «ФедералПресс» поделилась заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Мы ожидаем, что ЦБ до конца года понизит ключевую ставку до 8 %, а в начале года возьмет небольшую паузу в снижении ставок, чтобы, вероятно, иметь больше времени для оценки влияния снижения ставки на инфляцию. Если инфляция не будет ускоряться, то российский ЦБ может продолжить снижение ключевой ставки и в 2018 году.

Что касается Европейского Центробанка, то с высокой вероятностью до конца текущего года и в начале 2018 года его процентная ставка останется нулевой. В недавних комментариях главы ЕЦБ Марио Драги содержался четкий посыл рынку – политика количественного смягчения себя оправдывает, а враг экономического роста в еврозоне – сильное евро. Нетрудно догадаться, какую политику ЕЦБ будет проводить дальше, тем более, что инфляция в еврозоне пока не вышла на целевой уровень в 2 %, и, более того, осенью даже замедлила рост.

Российский Центробанк не идет на более резкое снижение ключевой ставки, потому что эта политика имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Во-первых, снижение процентной ставки – это снижение стоимости денег и, соответственно, ослабление национальной валюты. ЦБ не может себе позволить вновь запустить маховик инфляционных ожиданий в то время, когда он делает многое для борьбы с инфляцией. Во-вторых, многим банкам трудно работать в условиях таких рекордно низких процентных ставок, так как затраты у них раздутые, а окупить их с помощью все более сокращающейся процентной маржи все труднее и труднее.

экспертное мнение
Андрей Хохрин
13.09.2017, 09:06

«Ставка Банка России при ее нынешнем уровне перестает играть регулирующую роль»

Так что перед Банком России стоит непростая задача – поддержать реальный сектор доступными кредитами, снизить инфляцию и при этом не угробить окончательно подконтрольный ему банковский сектор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.