Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Обновленную набережную следует связать с Красным проспектом и улицей Инской»

В Новосибирске стахановскими темпами закончилась реконструкция первой очереди Михайловской набережной. Заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис даже обещал, что проект поможет региону в привлечении дополнительных средств на новые стройки. Пока областные и городские власти думают над эксплуатацией отремонтированной набережной, где и как поставить аттракционы, эксперты-архитекторы смотрят в будущее и предлагают новые решения для прогулки вдоль Оби. Игорь Поповский, доцент кафедры архитектуры НГУАДИ, специально для «ФедералПресс», рассказал о смысле реконструкции и будущем Михайловской набережной:

«По сути, впервые с конца 1950-х годов, был сделан капитальный ремонт и благоустройство пешеходного променада. Эта задача назрела давно, с того момента, как перестала функционировать Октябрьская пристань, где был летний центр и наблюдалась оживленная жизнь. Потом, с появлением станции метрополитена «Речной вокзал», набережная перестала работать как парадная общественного пространства, и променад как таковой почти исчез. Так что, сделанное благоустроительное решение – верное, только для воплощения всей идеи набережной необходимо наличие прилегающей инфраструктуры.

Хотя раньше были и другие предложения. Более полувека назад в Новосибирске проходило выездное совещание союза архитекторов и мои бакинские коллеги критиковали наше решение набережной как променада, считая, что вдоль улицы Большевистской необходимо построить жилые кварталы. В принципе, мы сегодня движемся к этому, потому что началась застройка улицы Инской, и там планируется целый квартал. В будущем, с помощью пешеходного перехода, его можно связать с набережной, что придаст ей оживление в ее планируемом виде.

При этом не могу сказать, что это – целиком и полностью заслуга мэрии. Скорее, сама жизнь города толкает застройщиков на освоение прежне деградировавших участков, вроде улицы Сакко и Ванцетти, что тут же в Октябрьском районе. При постепенном увеличении людского потока на набережной, дело дойдет и до давно продуманного соединения с центральной частью Новосибирска и Красным проспектом, в частности. Все упирается в район автовокзала, где переход затруднен и площадь Будагова, где чересчур сложен. Тем не менее, после реконструкции набережной, есть четкое ощущение, что пешеходный мост все же появится, и тогда будет единый променад от площади Ленина до гостиницы River Park с переходом в улицу Инскую. Это станет уникальным местом, потому что здесь и памятники конструктивизма, и купеческие постройки, и знаменитый стоквартирный дом.

Но это все вопросы будущего, в настоящем для набережной необходимо функциональное сопровождение: прокатов роликов, велосипедов, спортивные площадки, небольшие кафе. Вспоминаю свою молодость: раньше на набережной было сложно гулять, потому что негде было купить воды. Сейчас такие проблемы должны решаться заранее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.