Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Эра 3D-строительства стартовала»

В России напечатали жилой дом, первый и для нашей страны, и для Европы. Все эксперты пророчат технологии 3D-печати зданий большое будущее. Как повлияют инновации на развитие строительных профессий и отрасли в целом? Своим мнением по этому поводу с журналистом ФедералПресс поделился Максим Куцый, генеральный директор ОАО «Стройпроект»:

«Мы живем в эпоху, когда многие аспекты человеческой жизни меняются до неузнаваемости буквально на глазах. Даже такого «динозавра», как строительная отрасль, в обозримом будущем ждут весьма масштабные изменения. На смену традиционным технологиям идут информационное моделирование зданий (BIM) и 3D-печать. И один из главных вопросов заключается в том, смогут ли сегодняшние лидеры стройиндустрии перейти на современные инструменты, или их заменят новые игроки рынка.

В Ярославской области завершилось возведение первого в Европе жилого дома с помощью технологии 3D-печати. Понятно, что говорить о полном проникновении технологий будущего в нашу повседневную жизнь еще слишком рано. Однако было бы наивно полагать, что внедрение 3D-принтеров в строительстве растянется на десятилетия. Напечатанные дома станут массовым продуктом гораздо раньше. Этому будет способствовать сочетание низкой себестоимости и высокой скорости возведения.

Параллельно мы наблюдаем процесс усвоения отраслью другого инновационного продукта – информационного моделирования зданий. В основе технологии BIM (BuildingInformationModeling) лежит создание трехмерной модели. Но ее функционал выходит далеко за рамки только 3D-визуализации. Она позволяет при проектировании использовать виртуальные элементы, имеющие реальные аналоги, с конкретными физическими свойствами и стоимостью. То есть еще до начала строительства можно полностью просчитать все процессы, которые будут происходить и в ходе возведения здания, и при последующей его эксплуатации. Это не просто удобный инструмент, это реальная экономия средств заказчика через поиск оптимальных материалов и технологий, архитектурных и инженерных решений.

Еще буквально год-два назад российские игроки строительной отрасли наперегонки внедряли BIM-технологии, чтобы иметь возможность называть себя «первой (или одной из первых) компанией, использующей BIM в России». Сегодня BIM становится привычным рабочим инструментом, а ряде случаев – обязательным. Так, по словам главы столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина,BIM-технологии будут применяться при реновации кварталов хрущевских пятиэтажек в Москве. А Правительство России ведет разработку нормативно-правовой базы для использования информационного моделирования зданий при строительстве объектов по госзаказу.

Подобные изменения не могут не отразиться на вовлеченных в отрасль профессиях. Возьмем, к примеру, архитекторов. За последние несколько столетий в этой сфере почти ничего не менялось. Нет, конечно, многие процессы стали цифровыми. Но при этом до сих пор живо поколение архитекторов, которое работало во времена Советского Союза, и до сих пор предпочитает эскизировать на кальке, знает, для каких целей под каким углом должен быть заточен карандаш для черчения. Этот же инструментарий использовался и сто, и двести лет назад.

Но сейчас круг должностных обязанностей архитектора постоянно расширяется и сегодня выходит далеко за рамки привычных еще каких-то 10-20 лет назад функций. В быстроменяющемся мире растет спрос на мультизадачных специалистов. Архитектор в сегодняшнем (да и завтрашнем) понимании – это не просто человек, обладающий навыками черчения, способный спроектировать здание. Это руководитель, основной двигатель, сердце и мозг процесса проектирования. Он влияет на каждый этап жизненного цикла проекта. Архитектор может сходу дать заказчику ответ на любой вопрос, влияющий на цену реализации объекта: во сколько обойдется то или иное изменение, какие применить материалы, какую использовать технологию производства, какой путь прохождения согласований наиболее короткий, какое решение оптимально и т.д. В современных реалиях архитектор сразу закладывает наиболее выгодные и экономически оправданные решения по проектированию, строительству и эксплуатации объекта. Он несет полную ответственность за свою работу. Соответственно, в его интересах в самом начале пути проектирования минимизировать расходы заказчика на затратную часть возведения объекта, а экономическую, эстетическую и функциональную составляющие максимально повысить.

Информационное поле работы архитектора безбрежно. Базы, каталоги, расчеты, схемы, цены и многое другое. Держать в голове все это, крайне сложно, а порой и невозможно. Так же, как и тратить драгоценное время на многократное воссоздание различных элементов проектирования. Для этих задач великолепным помощником является информационное моделирование задания.

BIM уже становится частью нашей повседневности. 3D-печать объектов недвижимости войдет в нашу жизнь совсем скоро. А ускоряющийся прогресс наверняка добавит еще ряд инноваций, которые изменят строительную отрасль до неузнаваемости. Тем игрокам рынка, кто хочет продолжать и дальше оставаться наплаву, нужно эволюционировать вместе с технологиями.
Именно желание не отставать от прогресса привело к тому, что ОАО «Стройпроект» не только в числе первых российских компаний внедрило BIM-технологии, но и уже реализовало первый объект с использованием информационного моделирования – проект реконструкции здания «Росатома» на Ордынке».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.