Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Поправки в семейный кодекс не отразятся на жилищных делах супругов»

Общественная палата РФ подготовила рекомендации для нижней палаты парламента, призванные упростить решение имущественных споров между бывшими супругами, а заодно повысить прозрачность рынка недвижимости в России. В частности, предлагается в обязательном порядке указывать в ЕГРН, что квартира находится в совместной собственности супругов. Комментирует адвокат Вадим Кудрявцев:

«Считаю, что данная законодательная инициатива Общественной палаты не особенно отразится на жилищных делах данной категории, так как на сегодняшний день, если квартира находится в совместной собственности супругов и они продают ее находясь в браке, то нужно обязательное согласие другого супруга. Многие крупные риэлторские фирмы сейчас проверяют чистоту сделки и у покупателя квартиры есть возможность узнать, что объект недвижимости был в общей  собственности у супругов и сделать выбор брать или не брать такую собственность. Если один из супругов уже после брака продал квартиру, которая была в совместной собственности и она не была разделена в суде или не отражена в брачном контракте, то супруг всегда может подать иск о взыскании денежной компенсации за свою долю.

Сейчас наиболее цивилизованная форма не потерять свою недвижимость после брака – это заключить брачный контракт, где прописать все нюансы распоряжения собственностью в случае развода. Многие мои клиенты прибегают именно к такой мере. Они в брачном контракте прописывают условия, по которым недвижимость будет делиться после развода, а в случае, если один из собственников продает совместное имущество, то он должен возместить бывшему супругу его долю в денежном эквиваленте. Отразив все условия в брачном контракте на спорную недвижимость, Вы потом сможете ссылаться на него как на доказательство в любом гражданском процессе и на его основании предъявлять иски к бывшему супругу, чтобы тот исполнил свои обязательства, которые он взял на себя и зафиксировал в брачном контракте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.