Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Для Самарской области оказаться в середине экологического рейтинга – не почетно, а постыдно»

Минприроды РФ и ОНФ представили результаты экологического рейтинга российских городов за 2017 год. В середине списка оказались Самара и Тольятти – на 33 и 32 местах соответственно. Последнюю 70-ю строчку поделили между собой более 30 городов, чье руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии вверенных им территорий. Насколько оправдано место населенных пунктов Самарского региона в указанном перечне, «ФедералПресс» прокомментировал председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак:

«Середина – это традиционное место, на котором в подобных рейтингах год за годом оказывается Самарская область. Это вполне понятно: мы не Мурманская область, не Кемеровская, не Кузбасс, где горные разработки наносят огромный ущерб окружающей среде, не Красноярск, где нечем дышать из-за пыли и копоти. Но мы и не Кавказ, и не дальневосточные регионы, где мало промышленности и много природных территорий.

В Самарской губернии большое количество природных экосистем, которые поддерживают на плаву экологическое состояние региона. Это и национальный парк «Самарская лука», и Бузулукский бор, и северная часть области, в первую очередь – Сызранский район, где большие массивы лесов и болот, и степные южные районы.

С другой стороны, область довольно населена – 3,5 млн человек по российским меркам это не мало – и насыщена производством. У нас мощный промышленный комплекс. В первую очередь, в Новокуйбышевске и Тольятти, где развито химическое производство – Новокуйбышевский и Куйбышевский НПЗ, Тольяттиазот, Куйбышевазот, Синтезкаучук и масса малых и средних предприятий, которые не поддаются учету и контролю в плане воздействия на окружающую среду. Кроме того, в области развито сельское хозяйство – регион сильно распахан. Все это оттягивает область вниз экологического рейтинга.

Однако перечисленные положительные и отрицательные стороны губернии являются данностью. Наличие «Самарской луки» – не наша заслуга, наличие ГЭС или Тольяттиазота – не наша вина. Нам их оставили предыдущие поколения. И оценивать нужно не столько эти параметры, сколько действия властей, призванные улучшить экологическую ситуацию. Таких рейтингов, к сожалению, не составляют. Но если бы составили, то и в нем я поставил бы Самарскую область посередине.

В целом в России государство уделяет слабое внимание охране окружающей среды. Еще в 80-х годах на международном уровне установлено: для поддержания экологического баланса любой территории, любого государства около 3 % бюджета необходимо направлять на природоохранные нужды. В Российской Федерации в прошлом году это составило 0,14 % бюджета. В Самарской области и того меньше. При распределении бюджета любого уровня, будь то любой регион, федеральный округ или государство в целом, всегда будут последними две позиции – культура и природа. Учитывая общий уровень, находиться в середине такого рейтинга не только не почетно, а довольно постыдно. Тем более для региона, который недавно был донором, считает себя культурным, экономически и социально развитым».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.