Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«За безопасность бесконтактных технологий отвечают платежные системы»

По прогнозу производителя банковских и sim-карт ЗАО «НоваКард» (г. Нижний Новгород), в ближайшие два года платежные банковские карты полностью будут выпускаться дуальными (с контактным и бесконтакным интерфейсом). Если в 2015 году доля бесконтактных карт в общем объеме выпуска продукции компании составляла лишь 6 %, то в 2016 году – 24 %, а в первом полугодии 2017 года – уже 47 %. Однако некоторые пользователи по-прежнему сомневаются в безопасности бесконтактных технологий. Директор ООО «Ситикард» Юрий Рябиков рассказывает, почему бесконтактных платежей не нужно бояться:

«Мы часто читаем о том, что у бесконтактных платежных технологий меньший уровень безопасности. Это полная ерунда. Здесь для себя нужно уяснить два аспекта. Во-первых, за эту безопасность отвечают международные платежные системы, а сейчас еще и наша национальная платежная система «Мир». Это первое, что должно успокаивать пользователя.

Второе. Все безналичные платежи осуществляются с полной аутентификацией участников этих платежей. Даже если по безналу произошел ошибочный платеж, то он идет в банки, и остаются «следы». Когда нам говорят о дистанционном снятии денег с карты, надо понимать, что это не тот случай, когда у вас из кармана вытянули 100 или 1000 рублей – и никаких следов. Здесь оставили все: паспорт, отпечатки пальцев. То есть даже если гипотетически такой случай рассмотреть, тут по сути явка с повинной написана, ясно, куда деньги ушли. Участник платежной системы обязательно привязан к какому-то конкретному банку, всегда можно «поймать» и заблокировать эту операцию. В данном случае информирование потребителя (пользователя) выходит на первый уровень. Самое главное – внимательно отслеживать свои платежи.

К словам о том, что существуют технические средства, которые позволяют что-то дистанционно списывать. Проводились эксперименты, на самом деле, чтобы на каком-то удаленном расстоянии списать с карты деньги, принимающее устройство должно быть размером не менее трех метров.

И самое простое, что людям нужно знать, – если сложить две бесконтактные карты, считать данные с них невозможно никаким образом, потому что они друг на друга наводят данные».

Фото: novacard.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.