Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
6

«Федеральный бюджет кишит деньгами, поднять зарплаты бюджетникам вполне реально»

Повышение заработной платы затронет порядка 58 тысяч работников бюджетного сектора, относящихся к перечню из 12 целевых категорий работников, который был определен главой государства. Повышение зарплаты обещано учителям, воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, преподавателям и мастерам средних и высших учебных заведений, научным сотрудникам, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, социальным работникам и основному персоналу учреждений культуры. О том, где взять средства на столь щедрую социальную политику, говорит Председатель Межрегионального общественного молодежного движения в поддержку Президента РФ Елена Романенко:

«Федеральный бюджет кишит деньгами. Сверхдоходы  вызваны  искусственным занижением прогнозных цен на нефть. И  за первые 10 месяцев года составили более 1,25 трлн рублей, плановый уровень превышен на 10,2 %.

По итогам января-октября дефицит федерального бюджета составил лишь 0,4 % ВВП, - при годовом плане 2,1 % ВВП.

Т.е. задача поднять зарплаты части бюджетников ,  повысить пособия по безработице, выплачивать деньги за рождение первого ребенка, продлить срок материнского капитала с одной стороны выполнима. С другой стороны велика вероятность, как в случае с повышением медикам, попасть в ловушку руководителя, где он выписывает себе и ближайшему окружению деньги по потребностям, а реальным исполнителям - по остаточному принципу. Да и недавний  пример был как раз из сферы  образования , когда на прямую линию Президента  позвонила региональная  учительница сообщив о заработной плате в 12 тыс. рублей. Чему все были очень удивлены. И что самое интересное, проверка нарушений не выявила. Вот как отточен механизм у руководства бюджетных организаций. Но в среднем заработная плата же растет, поручения выполняются, все отлично. А вот если бы работала советская тарифная система , где зарплаты начальника и рабочего были связаны и соответственно руководство не могло в разы завысить себе  денежное довольствие.

В части маткапитала и пособий по рождению. Тема продления срока давно обсуждалась и просчитывались возможные резервы. Демографическая обстановка крайне удручающая и президент не может  допустить саботажа в этом остром вопросе.  Кроме того жизнь скоротечна, а политическая – еще скоротечнее.  Президент, отвечая  рабочему завода  сказал, что когда встанет вопрос, хотел бы уйти достойно. А как уйти достойно? Только через реальные дела, через политику устойчивого развития России, не позволив разрушить ее, опрокинуть в смуту. 

Но в тоже время,  не следует забывать, что в бюджете заложено урезание расходов на 2018−2020 годы: в 2020 году реальные (с учетом инфляции, по официальному прогнозу – 4 % годовых) расходы должны быть на 9,7 % ниже, чем в 2017 году. А это сократятся все укрупненные статьи расходов – на социальную помощь, оборону, экономику и финансирование государства ,включая фундаментальную науку –  сферы,  важнейшие для общества.

Но реализация всех «хотелок» зависит от либерального правительства, минимизации участия   региональных и местных бюджетов, и, как я уже говорила выше, от  современной системы оплаты труда и распределения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.