Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Современная промышленность – это высокотехнологичное производство и экологичность»

В России завершается объявленный президентом Владимиром Путиным Год экологии, призванный привлечь внимание к проблемным вопросам данной сферы, и улучшить состояние окружающей среды. О том, какие экологические программы разработал и реализовал бизнес в 2017 году, рассказал управляющий директор Первоуральского новотрубного завода Алексей Дронов.

«Первоуральский новотрубный завод как градообразующее предприятие всегда строит свою работу с учетом экологической безопасности. На предприятии действует долгосрочная программа мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду. В ней вплоть до 2025 года расписаны комплексные меры по реализации природоохранных мероприятий.

Производственные площадки ПНТЗ ежегодно посещают сотни людей, которые уже оценили внедрение стандартов Белой металлургии – корпоративной философии преображения личности, рабочей среды, производственного пространства и социума. Гости предприятия всегда отмечают чистоту в цехах и на территории, экологичность производства.

В Год экологии мы усилили экологическую политику и реализовали ряд масштабных проектов, связанных с минимизацией нагрузки, усилением контроля уровня загрязнения атмосферы, благоустройством территории, восстановлением природных ресурсов. В частности, на ПНТЗ введено в эксплуатацию оборудование для исследований загрязняющих веществ, содержащихся в воде, почве и воздухе стоимостью более 10 млн рублей; в Финишном центре по производству труб нефтяного сортамента предприятия запущен пилотный проект по сортировке мусора; проведена масштабная акция по высадке 500 деревьев на улицах города Первоуральска;  завершен ввод в эксплуатацию блока очистных сооружений замкнутого оборотного цикла стоимостью порядка 420 млн рублей. 

Кроме того, в летнем лагере физкультурно-оздоровительного комплекса ПНТЗ «Гагаринский» целая смена была посвящена экологической грамотности подрастающего поколения. Для ребят проводили мастер-классы, ликбезы и тренинги на тему бережного отношения к природе.

В результате, в 2017 году предприятие вошло в список 100 лучших экологически ответственных организаций России и удостоено «Золотой ветви планеты» организации «Глобе-Интернешнл Россия

Однозначно могу сказать, что ПНТЗ и дальше продолжит работу по снижению нагрузки на экологическую ситуацию в Первоуральске. На 2018 год запланировано продолжение озеленения города, его благоустройство, работы по рекультивации шламонакопителя и продолжение строительства очистных сооружений завода». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.