Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Рубль: стабильность – признак мастерства»  

Ушедший 2017 год для российской валюты можно назвать годом стабилизации, считает Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade:

«После высокой волатильности 2014–2016 годов курс рубля провел последние 12 месяцев в относительно нешироких диапазонах. Стоимость доллара США на локальном рынке от значения начала года около отметки 61,30 рубля снизилась к концу декабря до уровня 58 рублей. Единая европейская валюта из-за роста на международном валютном рынке Forex, напротив, несколько укрепилась против рубля. Стартовав в январе с отметки 64,50 рубля, евро укрепился до уровня 69,00 рубля. Прогнозы в начале текущего года по динамике валют значительно отличались от достигнутых значений. И это еще раз доказывает перефразированную поговорку – «человек предполагает, а рынок располагает». Основными драйверами формирования валютных курсов стали операции carry trade, связанные с притоком иностранного капитала в российские государственные облигации, которые обеспечивают значительно более высокую доходность, чем аналогичные инструменты в развитых экономиках. Стабилизация мировых цен на нефть также оказала поддержку национальной валюте, и при этом заметно снизилась зависимость стоимости рубля от конъюнктуры нефтяного рынка.

Основным риском наступающего 2018 года может стать расширение экономических санкций США против российских олигархов и госкорпораций. Не исключен и вероятный запрет на инвестиции в российский государственный долг и отключение российских банков от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В феврале 2018-го Минфин США может представить конкретный пакет новых мер воздействия. В марте 2018 года в РФ пройдут выборы президента. Исход предстоящей компании предсказать нетрудно. С точки зрения влияния на валютные курсы, это фактор стабилизирующий. На фоне экономических достижений 2018 года в области контроля над инфляцией и восстановления роста ВВП экономический блок правительства совместно с Банком России, по всей видимости, сможет по большей части нивелировать потенциально негативные последствия от санкций.

А договоренность ОПЕК+ о снижении мировой добычи нефти будет способствовать дальнейшему росту цен на энергоносители, что также будет выступать стабилизирующим фактором для рубля. Таким образом, если санкционный риск будет локализован, то рубль продолжит относительно сдержанную динамику в сложившихся в текущем году диапазонах. Курс доллара на локальном рынке в районе 60 рублей отвечает сложившимся экономическим реалиям. Нельзя исключать и более выраженные отклонения в большую или меньшую стороны, но вряд ли стоимость доллара США отклонится более чем на 10 рублей в ту или иную сторону. Дальнейшая политика Банка России на снижение ключевой ставки, по всей видимости, будет проводиться достаточно осторожно, и, как показал опыт 2017 года, действия регулятора не приводят к резкому колебанию валют. Более обоснованно судить о валютных курсах на локальном рынке к концу 2018 года можно будет по окончании первого квартала, в рамках которого и будут реализованы основные риски».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.