Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«За утилизацию мусора должен платить тот, кто его производит»

Год экологии в Кировской области прошел под эгидой борьбы с несанкционированными и стихийными свалками. Убирать мусор, который иногда имел высокий класс опасности, приходилось за счет бюджета или силами общественных активистов. Всего с начала года жители Кировской области разместили на интерактивной «Карте свалок» Общероссийского народного фронта 499 сигналов. Устранить удалось чуть меньше половины из них. По мнению экспертов, для решения проблемы нужны законодательные изменения на федеральном уровне. Рассуждает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области, депутат областного парламента Дмитрий Сергеев:

«Одна из причин появления несанкционированных свалок в том, что нет нормативных документов, которые обязывали бы жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Члены гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, возле которых регулярно обнаруживаются стихийные свалки, тоже не хотят платить за вывоз отходов специализированным организациям. Да, кооператив можно оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но предупредить образования свалок нельзя: ни у муниципалитета, ни у надзорных органов нет механизмов, чтобы заставить их заключить договоры.

Отдельная категория – это свалки с опасными отходами. Например, в этом году активисты ОНФ находили в лесу коробки со шприцами и упаковками от лекарств. Правда, пока мы не знаем, кто их оставил: частный медцентр или государственная поликлиника. Обнаружили и свалки с останками животных – судя по всему, в лесу их оставили владельцы подсобных хозяйств или небольших ферм. Здесь нужно сказать о необходимости экологического воспитание – его отсутствие и позволяет жителям засорять свои населенные пункты.

Чтобы решить проблему, нужны законодательные изменения на федеральном уровне, и одним документом здесь не обойтись. Когда в регион придет оператор по обращению с отходами, ему придется брать решение «мусорного вопроса» на себя. Должны быть созданы условия, при которых отходы можно выбросить в непосредственной близости от места проживания. Еще нужно доносить до людей мысль: за утилизацию мусора должен платить тот, кто его производит. Кроме того, предстоит решить проблему переработки отходов: пока в Кировской области мусор практически не сортируют, а просто вывозят на свалки».

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.