Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Ждем всплеска инфляции, который подавят временным ужесточением денежной политики»

В новом году в позитивном сценарии роста нефти рубль снова может укрепиться в район 55 за доллар и даже сильнее, – считает Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:

Динамика рубля к доллару определяется двумя факторами: дифференциалом реальных ставок между рублем и долларом, и ценой нефти на мировых рынках. Дифференциал реальных ставок, несмотря на политику снижения ставки Банком России, до сих пор толком не сходился, так как инфляция в России падала быстрее, чем Банк России снижал ставку. Именно это и держало рубль устойчивым к доллару в условиях стабильных цен на нефть при снижении ставки Банком России на фоне повышения ставки ФРС. Мы предполагаем, что дно по инфляции достигнуто, и дальнейшее смягчение денежной политики Банком России уже ощутимо негативно начнет сказываться на привлекательности стратегии керри-трейд, когда доллары, занятые под низкую ставку, инвестируются в рублевый долг под относительно высокую ставку. Соответственно, при прочих равных стоит уже в краткосрочной перспективе ожидать начала умеренного ослабления рубля.

Однако «прочие равные условия» могут быть нарушены как в сторону более благоприятных, так и в сторону менее благоприятных условий. Более благоприятные условия сложатся в том случае, если спрос на нефть на фоне усилий ОПЕК+ по сокращению предложения толкнет цену Brent выше $65 за баррель, притом, что картель решит в этом случае не сворачивать соглашение о сокращении добычи досрочно. Также цены на нефть может толкнуть вверх рост напряженности на Ближнем Востоке, где тлеют несколько серьезных конфликтов: саудовско-иранский, саудовско-катарский, курдско-иракский, сирийский. Каждый из них может разгореться в пожар региональной войны, что очень позитивно скажется на нефтяных ценах. Если нефть вырастет, это поддержит рубль в условиях снижения дифференциала реальных ставок, а также приведет к росту притока экспортной выручки и спекулятивных инвестиций, что оживит экономику, в первую очередь – нефтехимию, металлургию, ритейл и рынок недвижимости. Сохранение контрсанкций продолжит оказывать поддержку сельскому хозяйству.
 
Ухудшение условий возможно по двум направлениям. Первое – снижение цен на нефть вопреки усилиям ОПЕК+. Оно возможно в том случае, если глобальный спрос на нефть не оправдает прогнозы роста притом, что оправдаются прогнозы восстановления сланцевой добычи в США. Охлаждение глобального спроса вполне возможно во втором полугодии следующего года, когда глобальная экономика почувствует приближение давно назревшей в США рецессии. Сейчас на ее приближение указывает лишь схождение спреда доходности между десятилетними и двухлетними облигациями Казначейства США и стабильно слабые данные по американской инфляции. Когда этот спред упадет на уровни 2007-го года, нужно быть готовым к падению всех рисковых активов, и commodities, и долговых рынков развивающихся стран. Второе направление ужесточения условий – политическое. Если ужесточение санкций из плоскости косметических и рамочных мер перейдет в плоскость новых существенных ограничений, в частности – запрета на инвестирование в ОФЗ, это, безусловно, ухудшит финансовые условия для России. Ухудшение будет существенным, однако не катастрофичным.

В базовом сценарии, если все тенденции, имеющие место сегодня, будут сохранены: нефть останется стабильной в районе $60-65 за баррель, ФРС продолжит цикл подъема ставки, а Банк России – цикл снижения ставки, рубль умеренно ослабнет в первом квартале, затем, вероятнее всего, испытает волну сезонного укрепления к середине мая, и, затем, снова будет слабеть уже до конца следующего года. К концу года стоит ожидать курса в диапазоне 63-65 рублей за доллар. Инфляция, упавшая сейчас существенно ниже целей самого Банка России несколько вырастет.

В позитивном сценарии роста нефти рубль снова может укрепиться в район 55 за доллар и даже сильнее. В случае введения новых санкций против России и/или существенного падения нефти, в моменте может случиться девальвация рубля до 75-80 за доллар с последующим восстановлением после шока в район 65-70 за доллар. В момент обрушения долгового рынка, рынок ОФЗ, скорее всего, будет поддержан Банком России. Будет всплеск инфляции, который затем будет подавлен временным ужесточением денежной политики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.