Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Российские инвестпроекты смогут рассчитывать на рост интереса со стороны китайских компаний»

В КНР ввели новые правила для иностранных инвестиций китайских компаний. Согласно новому постановлению, компаниям объем зарубежных инвестиций которых превышает 300 миллионов, не нужно будет получать предварительное одобрения специальной комиссии. Также власти определили сферы, инвестиции в которые подпадают под проверку комитета по реформам и развитию. В документе также выделена отдельная категория «чувствительных стран и регионов», инвестиции в которые также контролируются спецкомиссией. Комментирует Виталий Монкевич президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей:

«Китай сегодня является одним из крупнейших инвесторов в мировую экономику, уступая по этому показателю только США. При этом, учитывая темпы роста экономики КНР, Китай имеет куда более существенный потенциал для увеличения объема внешних инвестиций, чем США. Однако Пекин принял решение об ограничении зарубежных инвестиций в «нерациональные» сферы.
Ранее в этот список ограничений попали иностранные инвестиции в недвижимость, сферу развлечений. В соответствии с новым документом под усиленный контроль власти возьмут инвестиции в страны, с которыми у Китая нет дипломатических отношений и сектора экономики, которые развивают иностранные вооружения, СМИ и ряд других сфер.

На российско-китайские отношения новые ограничения пока не влияют – сферы, инвестиции в которые будут более жестко контролироваться правительством КНР, на российском рынке не обладают высокой инвестиционной привлекательностью. Более того, новые ограничения перераспределят средства для инвестиций в другие сферы. Транспорт, энергетика, инфраструктура – это те отрасли, которые смогут рассчитывать на рост инвестиций из КНР, и российские проекты вполне способны принять участие в перераспределении китайских инвестиций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.