Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Базовая идея этого документа – заставить его фигурантов нервничать»

Так называемый «кремлевский доклад», который минфин США анонсировал еще в прошлом году, наконец вышел в свет. Прежде чем огласить список «друзей Путина», доклад обсуждался за закрытыми дверями американского Конгресса. И сегодня, когда в Москве было раннее утро, документ был опубликован. Самым высокопоставленным лицом из фигурантов списка оказался премьер-министр Дмитрий Медведев. К нему «присоединился» практически весь российский кабмин, кроме того, в список включены высокопоставленные чиновники администрации президента, многочисленные крупные отечественные бизнесмены. Политический аналитик мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок представил «ФедералПресс» свой взгляд на «кремлевский доклад»:

«Список производит впечатление хаотично составленного. Как будто чиновники минфина США взяли списки топовых российских бизнесменов, сотрудников администрации президента и других государственных структур, олигархов – и поместили всех скопом в свои бумаги. Следует обратить внимание на то, что не всех лиц из «кремлевского списка» можно назвать сторонниками действующей власти или симпатизантами президента Путина. Очевидно, базовая идея этого документа, – заставить его фигурантов нервничать в ожидании дальнейшего развития событий и не делать резких, с точки зрения Вашингтона, движений, в том числе связанных с реализуемыми ими масштабными проектами в различных сферах.

Двусторонние отношения (России и США. – Прим. ред.) находятся на стабильно низком уровне, опустить который ниже без перехода «холодного» противостояния в «горячее» достаточно сложно. Также сложно говорить о возможности внятного политического диалога между двумя странами, одна из которых санкционирует или грозится санкционировать, например, главу администрации президента другой, то есть того чиновника, который, помимо прочего, отвечает за международные контакты.

Ответ России должен быть сдержанным. В опубликованном списке ничего не говорится о характере санкций, которые будут или не будут введены против фигурантов. Можно, конечно, и Москве опубликовать какой-то список американских чиновников и бизнесменов, но это будет выглядеть более чем нелепо. Очевидно, в последние годы российские элиты не только свыклись с мыслью о том, что санкционная история – это надолго, но также и приняли меры к тому, чтобы максимально обезопасить себя от возможных новых ударов».

Фото: Joebengo / commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.