Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«ЦБ явно обеспокоен, что инвесторы могут с ОФЗ переключиться на криптовалюты»

Министерство финансов России предложило создать в стране офшоры для торговли криптовалютой – специальные территории для проведения организованных торгов. По словам заместителя главы Минфина Алексея Моисеева, их можно организовать «в рамках специальных территорий, вроде Свободного порта Владивосток», где «уже присутствует элемент офшора». «Сейчас готовится законопроект про острова Русский (ДФО) и Октябрьский (Калининград), где будет еще более особый режим», – сообщил Моисеев. Однако в этом вопросе у министерства есть разногласия с ЦБ РФ. В Центробанке ранее заявляли о желании запретить обменные операции с криптовалютой в России, но оставить возможность для майнинга на территории страны. Инициативу федерального министерства и несовпадение его позиций с регулятором комментирует ведущий аналитик Amarkets Артем Деев:

«Скорее всего, здесь точкой трения выступает тот факт, какое ведомство будет контролировать весь этот процесс, на кого ляжет нагрузка и какие последствия это будет иметь. У ЦБ явная обеспокоенность тем, что инвесторы могут с ОФЗ переключиться на криптовалюты, и тогда это пошатнет рубль. Минфин же надеется на дополнительные доходы в бюджет.

Если будет официальная биржа, действующая по законодательству РФ, то вся информация с биржи станет доступной для государства. Игроки на бирже тоже будут вынуждены регистрироваться на ней и соглашаться на обработку персональных данных. Если сработает тот стимул, что игроки не будут облагаться налогом, и привлечет на биржу игроков, то это и будет «обелением рынка».

Выбор двух крайних точек страны связан с тем, что Владивосток будет рассчитан на игроков из Азии, где сейчас ужесточается законодательство, а Калининград – на игроков из Европы. К тому же эти два региона пытаются сделать стратегически важными с позиции экономики – Дальневосточный гектар, инвестиции и др.».

Фото: amarkets.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.