Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«История про китайский ширпотреб и одноразовые товары ушла в прошлое»

Китай раскрыл информацию об инвестициях в фундаментальные исследования в 2016 году. Объем вложенных средств по данному направлению составил 13 млрд. долларов, что вдвое больше, чем в 2011 году. Комментирует Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич:

«Китай занимает второе место по объему инвестиций в научные разработки среди всех стран мира, уступая по этому показателю только США. Сегодня вложения в научные разработки уже дают результат. Например, еще несколько лет назад на рынке атомных технологий были несколько игроков - Россия, США и ЕС. Сегодня Китай является полноценным участником мирового рынка атомных технологий – сферы чрезвычайно наукоемкой. В этой же отрасли только Россия занималась реализацией проекта мобильного реактора – плавучей АТЭС. В этом году аналогичный проект уже готов запустить Китай.

Бурение скважин на северном шельфе до недавнего времени считалось прерогативой се6вероамериканских и европейских компаний. В 2015 году Роснефть договорилась с нефтесервисной компанией из КНР China Oilfield Services Limited (COSL) о бурении двух поисковых скважин на шельфе Охотского моря.

По количеству работающих суперкомпьютеров в прошлом году Китай уверенно обошел США. В авиапроме, судостроении, в космической отрасли Китай ведет сразу несколько знаковых проектов. В сфере электронного ритейла китайские товары уже начинают конкурировать с признанными мировыми лидерами, появляются узнаваемые бренды. Практически в любой производственной сфере Китай имеет передовые разработки, которые или уже внедрены или готовы к внедрению.

Из последних новостей – в КНР создают тотальную систему распознавания лиц граждан. Еще два года назад про эту технологию снимали фантастические фильмы, а сегодня ее разработкой занимается китайская компания LLVision Technology Co.

История про китайский ширпотреб и одноразовые товары сегодня уже ушла в прошлое. Сейчас Китай – это, пожалуй, наиболее перспективный регион в плане новых разработок и внедрения, причем внедрения качественного. Потенциал КНР в этом отношении просто огромный.

За счет активных инвестиций в научные разработки Китай становится очень серьезным игроком в самых разных отраслях, в том числе и в традиционных для России экспортных сферах: атомная энергетика, космическая отрасль, ТЭК. Пока по отдельным направлениям мы еще можем стать партнерами, а не конкурентами. Например, в области разработки сложноизвлекаемых природных ресурсов или освоения северного морского пути, а также в ряде других сфер. Это может оказаться чрезвычайно эффективным партнерством, к которому стоит стремиться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.